НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА И НЕВРАСТЕНИЯ

№789761 нарушение ритма сердца и неврастения
СВЕТЛАНА Жен., 34 лет. Россия Озерск
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Уже год мучает аритмия (экстрасистолия, синусовая аритмия). Обследовала все, что можно - МРТ головы норма, ЭЭГ - в пределах нормы, УЗИ щитовиной железы - в норме, гормоны в норме, кровь в норме. Хр. гастрит, полип желчного пузыря. ЭХоКГ - пролапс 0,3 см, регургитация 0-1 ст, Холтер делала 3 раза за этот год -на первом около 350 ЖЭ (всяких - парных, вставочных, полиморфных, несколько бигимений, тригимений, 1 пробежка тахикардии), на последнем 4 НЖЭ - одиночные, 12 - ЖЭ ( в т.ч. 2 парные полиморфные). Брадикардия - 52-58. Давление 100/70 обычно. ЧПэС - данных за ДПП нет, данных за тахи нет. Остеохондроз во всех отделах, протрузии С4-С5 позвонков, патологическая подвижность С3-С4 позвонков, протрузии L5-S1.
За этот год, что только не пережила - повышение давления 160/90, ПА, ежедневные перебои в сердце, замирания, кувырки, групповые ЭС, ощущение жженния в сосудах, в затылке немение, головокружение, тревога, страх смерти, ноющие боли в области сердца. Нарушение сна. В ночное время часто просыпаюсь от перебоев, замираний с ощущением тревоги страха. Несколько раз вызывала скорую снимали ЭКГ, капали корвалол и уезжали. Бывает снижение пульса до 46 уд.в мин. с замиранием. Кардиолог прописывала карведилол, афобазол, омакор. - особого эффекта нет.Другая кардиолог сказала в лечении не нуждаюсь, показана консультация психотерапевта. Психиатр - мезапам, феназепам, адаптол, цитофлавин. Пока пила карведилол+ феназепам (на ночь)+омакор вроде хорошо себя чувствовала. Перестала принимать феназепам (пила месяц) через месяц все вернулось. Терапевт - панангин, тенотен, омакор, валериану.Невролог - тоже, что только не назначал. Последнее назначение 22.05 - мексидол в/м, мильгамма, феварин, атаракс. Массаж воротниковой зоны (шею написала не трогать)
Ставят ВСД по кардиальному типу - терапевт,кардионевроз с ПА - психиатр. Экстрасистолия 4 градации кардиолог, Вегетативная дисфункция надсегментарного уровня пароксизмального течения - невролог.
Уже не знаю чем лечить помогите к кому идти? Боюсь остановки сердца. Один из неврологов предположил, что задет блуждающий нерв - действительно ли так может быть? Сегодня был очередной приступ - начались замирания, осип голос, слабость, стала мерить давление - пульс 48, давление померила со второго раза аппарат «набирал» повторно 120/80, страх (т.к. дома одна) - накапала корвалола через некоторое время немного успокоилась - пульс стал 54, перебои ощущаю раз в несколько минут, проскакивали групповые по 4-5 штук подряд. Принимаю на ночь феварин по 50мг, мексидол и мильгамму проставила, хожу на массаж. ПА редко. С психологом занималась не помогло. Посещала психотерапевта - тоже не помогло. Что делать? Жить очень хочется и жить без ПА и ЭС, без замираний. Семью замучила, сама тоже измучилась - иногда посещает чувство полной беспомощности и безысходности какой-то.
Простите за такой сумбур, но самообладание у меня сегодня потерялось.
Повторю вопросы:
1 чем лечить и к кому идти?
2 может это блуждающий нерв задет? И как и у кого его лечить?
Большое спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нарушения ритма лечит аритмолог, проконсультируйтесь у эндокринолога.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Кардиолог сможет помочь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ищите специалиста-психотерапевта, который сможет Вам помочь. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о неврастении и описываемых Вами жалобах, нужно идти к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр кардиолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано обследование у кардиолога, и комплексное лечение у психотерапевта.