ЕДИНИЧНЫЙ ОЧАГ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ

№857733 Единичный очаг левой лобной области
Ольга Жен., 33 лет. Астана
Добрый день,
Есть жалобы на периодические головные боли, иногда очень сильные, мигренозного характера. Сейчас мне 33, эти боли происходят с подросткового периода. Результаты МРТ без контраста: в субкортикальном отделе левой лобной доли, первентикулярно определяется единичный очаг, овальной формы с относительно четкими контурами 2,6*1,8 мм, без признаков перифокального отека вокруг. В левой височной области отмечается локальное кистоподобное расширение периваскулярного пространства. Хиазмально-селлярная область не изменена; гипофиз обычной формы и размеров, сигнал однородный. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены. Субарахноидальные пространства не раширены. Интра- и экстракраниальные артерии дифференцированы, признаков артерио-венозной мальформации и аневризм не определяется. Заключение: картина единичного очага левой лобной области, вероятнее всего, сосудистого генеза.
Вопрос: что это такое? Это опасно?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Единичные очаги глиоза - сами по себе не являются самостоятельным диагнозом, но всегда причинно связаны с каким-либо заболеванием или какой либо дисфункцией организма.
В вашем случае предполагается сосудистый генезис. Рекомендую Вам пройти УЗИ-исследование (допплер, триплекс) БЦС головного мозга, чтобы прояснить ситуацию полностью и успокоиться.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте!   Можете пройти обследование ан базе центра нейрохирурпгии. Мои координаты в подписи.