ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№862213 Тяжесть в затылке и головокружения
Lena Жен., 24 лет. Москва
Добрый день! Простите, что я снова залаю вопросы.
Моя проблема состоит в том, что уде больше месяца я испытываю тяжесть в голове (иногда в затылке, иногда в висках, иногда над ушами)+ постоянные легкие головокружения. Это длится с утра и до вечера, практически не проходя. Сегодня утром проснулась и снова это головркружение(((( сразу падает настроение и начинается тревога. При этом есть шелчки в шее при ходьбе (но не всегда). Я осознаю, что это невротическая реакция, но не понимаю от чего. Особых стрессовых ситуаций сейчас нет. Иногда во время паники выпиваю 1/8 тералиджена (прописанного ранее психотерапевтом, пилам вместе с ципралексом 9 месяцев, сейчас пью тералиджен только во время сильных приступов). Несильные приступы происходят каждый день, такое ощущение, что у меня всегда внутренняя тревога внутри, я боюсь упасть в обморок, отравиться, потерять контроль). В среду я еду в другой город в командировку, я просто боюсь, что это головокружение не даст мне сделать рабочие дела. Я была у 2 неврологов: головные боли напряжения, сказал один, а второй прописал тералиджен. Сделала УЗДГ- все в норме, небольшая извитость па справа.
Возможности сходить к психотерапевту сейчас нет((.
Модет есть какой то препарат, который снимет головокружение и тяжесть в голове. А над собой работать начала- начала ходить на йогу.
Мрт не делала, врачи отговорили.
Подскажите, как себя успокоить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять
ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.