СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ И В ЛЕВОЙ НОГЕ

№868170 сильные боли в пояснице и в левой ноге
Айша Жен., 21 лет. Россия Грозный
На серии томограмм получены изображения структур позвонков в сегментах L1-S1. Поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена. В телах L2, L5 узелки Шморля.
В сегментах L1- L4 форма, структура, расположение позвонкоа не нарушено. Протрузий диска нет. Желтые связки и дугоотростчатые суставы бещ особенностей. В сегменте L4- L5,форма, расположение позвонков не нарушено. Визуализируется дорсальная с латерализацией влево грыжа диска до 7мм.оказывающая выраженное воздействие на невральные структуры дуоального мешка и корешка слева.
В сегменте aL5- S1 форма, взаиморасположение позвонков не изменены. Протрузии диска нет. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверстия в зоне исследования не сужены.
Заключение: КТ признаки начальных явлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника . Дорсальная с латерализацией влево грыжа зиска L4-L5 с умеренным воздействием на невральные структуры дурального мешка и корешка слева. Узелки Шморляв телах L2, L5. Скажите пожалуйста,нужна ли мне операция?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Вопрос об операции решается не только по КТ, а по совокупности данных жалоб, анамнеза, клинических и эффективности проводимого лечения. Изменения есть, но, скорее всего, возможно лечение и без операции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум - необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него активную ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ