СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ И В ЛЕВОЙ НОГЕ
№868170 сильные боли в пояснице и в левой ноге
Айша Жен., 21 лет. Россия Грозный
13.08.2015 12:57
На серии томограмм получены изображения структур позвонков в сегментах L1-S1. Поясничный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не изменена. В телах L2, L5 узелки Шморля.
В сегментах L1- L4 форма, структура, расположение позвонкоа не нарушено. Протрузий диска нет. Желтые связки и дугоотростчатые суставы бещ особенностей. В сегменте L4- L5,форма, расположение позвонков не нарушено. Визуализируется дорсальная с латерализацией влево грыжа диска до 7мм.оказывающая выраженное воздействие на невральные структуры дуоального мешка и корешка слева.
В сегменте aL5- S1 форма, взаиморасположение позвонков не изменены. Протрузии диска нет. Желтые связки не утолщены. Межпозвонковые отверстия в зоне исследования не сужены.
Заключение: КТ признаки начальных явлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника . Дорсальная с латерализацией влево грыжа зиска L4-L5 с умеренным воздействием на невральные структуры дурального мешка и корешка слева. Узелки Шморляв телах L2, L5. Скажите пожалуйста,нужна ли мне операция?

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Вопрос об операции решается не только по КТ, а по совокупности данных жалоб, анамнеза, клинических и эффективности проводимого лечения. Изменения есть, но, скорее всего, возможно лечение и без операции.
Время создания: 13 Августа 2015 17:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум - необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него активную ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 14 Августа 2015 10:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ
Время создания: 31 Августа 2015 13:27