ГРЫЖИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№870583 грыжи в шейном отделе позвоночника
Наталья Жен., 57 лет. Беларусь Барановичи
Проконсультируйте, пожалуйста, по диагнозу
УЗ «Барановичская городская больница»
Отделение лучевой диагностики.

МР-исследование шейного отдела позвоночника,
МР-миелография №6188.
Пациент: Суслина О.К.
Дата исследования: 26.08.2015г.

Шейный лордоз выпрямлен.
Визуализируются CII-ThIV позвонки.
Высота тел исследуемых позвонков не снижена.
На уровне CII-VIII исследования отмечаются признаки дегенеративно-дистрофического
процесса: дегидратация м/п дисков (понижение МР-сигнала на Т2-ВИ) и неравномерное
снижение их высоты, краевые костные разрастания тел позвонков, склероз замыкательных пластинок, скошенность лимбусов CIII-V позвонков, унковертебральные изменения тел CV-CVI-CVII позвонков, деформация дугоотростчатых суставов на уровне тел CIV-CV.
CV-CVI. больше выраженная справа, с сужением межсуставных щелей и межпозвонковых отверстий.
Определяется изменение МР-сигнала (гиперинтенсивный на Т2-ВИ и на Т1-ВИ) от замыкательныз пластинок прилежащих к м/п дискам CIV-V. CV-VI –II тип дегенерации по Modic (жировая дегенерация).
М/п диски CIV-V. CV-VI выстоят в просвет позвоночного канала парамедиально вправо и влево до 3,5мм, вызывая сужение м/п отверстий, больше правых, и деформацию переднего контура дурального мешка.
М/п диск CVI-VII пролабирует в просвет позвоночного канала медиально до 2,0 мм, с компрессией переднего контура дурального мешка.
На уровне сегментов CIV-VI сужено переднее и заднее субарахноидальное пространство, и неравномерно утолщены жёлтые связки, которые слегка деформируют задний контур дурального мешка.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тела CII позвонка составляет 17,0 мм, на уровне тела CIII позвонка -14,0мм, на уровне тел CIV. CVI. CVII позвонков – 12,0-13,0мм, на уровне тела CV позвонка – 10,0 мм в сагиттальной проекции.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, прослеживается на всём протяжении, имеет обычную ширину, однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза, спондилоартроза, унковертебрального артроза) в шейном отделе позвоночника, осложненных дорзальными грыжами м/п дисков в сегментах уровня CIV-V. CV-VI; протрузией м/п диска в сегменте уровня CVI-VII. Гипертрофия жёлтых связок на уровне
CIV-VI двигательных сегментов. Костный стеноз позвоночного канала.
Выпрямленный шейный лордоз.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Есть умеренные изменения. Что беспокоит?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблемами терапии туннельного синдрома, занимается очный лечащий врач-невролог (невропатолог).