ГРЫЖИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№870583 грыжи в шейном отделе позвоночника
Наталья Жен., 57 лет. Беларусь Барановичи
28.08.2015 15:38
Проконсультируйте, пожалуйста, по диагнозу
УЗ «Барановичская городская больница»
Отделение лучевой диагностики.
МР-исследование шейного отдела позвоночника,
МР-миелография №6188.
Пациент: Суслина О.К.
Дата исследования: 26.08.2015г.
Шейный лордоз выпрямлен.
Визуализируются CII-ThIV позвонки.
Высота тел исследуемых позвонков не снижена.
На уровне CII-VIII исследования отмечаются признаки дегенеративно-дистрофического
процесса: дегидратация м/п дисков (понижение МР-сигнала на Т2-ВИ) и неравномерное
снижение их высоты, краевые костные разрастания тел позвонков, склероз замыкательных пластинок, скошенность лимбусов CIII-V позвонков, унковертебральные изменения тел CV-CVI-CVII позвонков, деформация дугоотростчатых суставов на уровне тел CIV-CV.
CV-CVI. больше выраженная справа, с сужением межсуставных щелей и межпозвонковых отверстий.
Определяется изменение МР-сигнала (гиперинтенсивный на Т2-ВИ и на Т1-ВИ) от замыкательныз пластинок прилежащих к м/п дискам CIV-V. CV-VI –II тип дегенерации по Modic (жировая дегенерация).
М/п диски CIV-V. CV-VI выстоят в просвет позвоночного канала парамедиально вправо и влево до 3,5мм, вызывая сужение м/п отверстий, больше правых, и деформацию переднего контура дурального мешка.
М/п диск CVI-VII пролабирует в просвет позвоночного канала медиально до 2,0 мм, с компрессией переднего контура дурального мешка.
На уровне сегментов CIV-VI сужено переднее и заднее субарахноидальное пространство, и неравномерно утолщены жёлтые связки, которые слегка деформируют задний контур дурального мешка.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тела CII позвонка составляет 17,0 мм, на уровне тела CIII позвонка -14,0мм, на уровне тел CIV. CVI. CVII позвонков – 12,0-13,0мм, на уровне тела CV позвонка – 10,0 мм в сагиттальной проекции.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, прослеживается на всём протяжении, имеет обычную ширину, однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза, спондилоартроза, унковертебрального артроза) в шейном отделе позвоночника, осложненных дорзальными грыжами м/п дисков в сегментах уровня CIV-V. CV-VI; протрузией м/п диска в сегменте уровня CVI-VII. Гипертрофия жёлтых связок на уровне
CIV-VI двигательных сегментов. Костный стеноз позвоночного канала.
Выпрямленный шейный лордоз.

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Есть умеренные изменения. Что беспокоит?
Время создания: 30 Августа 2015 19:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблемами терапии туннельного синдрома, занимается очный лечащий врач-невролог (невропатолог).
Время создания: 12 Сентября 2015 18:34