ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№873558 Головокружения, головные боли
Елизавета Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
17.09.2015 15:12
Здравствуйте!
На протяжении месяца меня мучают головные боли сжимающие всю голову.Также ощущение, что в голову льется кипяток.Давяшие боли как бы в носу, ходить тяжело, кружится голова, как-будто сейчас упаду, голова тяжёлая, будто проваливаюсь в пол...По вечерам немеют ноги, давит на глаза.
Сделала обследование
Уздг заключение:вертеброгенные влияния на позвоночные артерии с усилением кровотока на 25% при ротации головы.
Расширены позвоночные вены, усилен венозный отток
Снижена резистентность в мозговых артериях
Рентген шоп с функциональными пробами:
Выпрямлен шейный лордоз
Умеренно снижена высота межпозвонковых дисков С 4- С 6
Передние остеофиты С 3- С 6, Задние С 3- С 5, С 7
Субхоидральный склероз С 2- С 7
Аномалия Кемерли
Сужены межсуставные щели полулунных суставов С5- С7 с наличием субхоиндрального синдрома
При максимальном сгибании определяется небольшое смещение С 2 спереди в сегменте С2-С3 на 0.2 см С 3 спереди в сегменте на С 3- С4 на 0.2 см
При максимальном разгибании определяется ступенеобращное смешение с4-с6 спереди на 0.2 см
Подскажите пожалуйста!
Чем это лечить
Невролог назначил таблетки мексидол
И можно ли делать упражнения, если усилен кровоток?
Как убрать головокружения?
Это опасно?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данные УЗДГ, скорее всего, непричастны к жалобам. Нужен повторный осмотр другого невролога, ЛОРа, обсудите МРТ.
"И можно ли делать упражнения, если усилен кровоток?"
НЕ УСИЛЕН. Не все написанное следует понимать буквально.
Время создания: 18 Сентября 2015 06:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 18 Сентября 2015 10:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елизавета.
Поскольку симптомокомплекс (а отнюдь не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 18 Сентября 2015 10:55