АНЕВРИЗМА ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ В ИНТРАКРАНИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№877173 Аневризма левой позвоночной артерии в интракраниальном отделе головного мозга
Ольга Жен., 29 лет. Россия Бузулук
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Три месяца подряд теряю сознание, тело уводит в левую сторону, тошнит, слабость в ногах. При посещении невролога, диагноз был таким всд, шейный остеохондроз, панические атаки из за потери сознания. Пролечилась актовегином, кортексином, цитофлавином, мексидолом. Стало легче на неделю, заново все началось. Прошла мрт головного мозга, все в норме, прошла мрт артерий головного мозга с кьнтрастом, обнаружили частично тромбированную аневризму левой позвоночной артерии интракраниального отдела размерами 10 мм на 0.8 мммм. Ездила на консультацию к нейрохирургу г. Орербурга, он отговаривал делать операцию, ссылаясь на то, что после операции могут быть серьезные последствия. Но все равно жду квоту на Москву. Как мне поступить, боюсь, что лопнет аневризма. Как проводятся такие операции? Трепанация всегда ли или вощможна эмболизация? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга!
Существует два вида операций по выключению артериальных аневризм головного мозга: эндоваскулярный - через прокол артерии, как правило, на бедре, и открытый - через трепанацию. При таких размерах аневризмы, жалобах, беспокоящих Вас, показано оперативное лечение. Определить предпочтительный способ лечения возможно по результатам ангиографии
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тактику лечения предстоит определить с участием нейрохирурга по данным КТ-ангиографии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные КТ-ангиографии или селективной церебральной ангиографии