СНИЖЕНИЕ ЛСК ПО АРТЕРИИ ШЕЙНОГО ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА
№879767 Снижение ЛСК по артерии шейного позвоночного канала
Марк Муж., 40 лет. Рязань
23.10.2015 06:06
Добрый день! Около месяца назад я вдруг начал ощущать головокружения, которых у меня почти никогда не было. Началось это с того, что сидя спокойно на работе, я вдруг ощутил сильное головокружение, будто кровь отлила от головы и что-то опустилось к желудку. Состояние было такое, что вот-вот потеряю сознание, было сложно глотать и говорить. Это состояние прошло через минут 30. С тех пор почти постоянное легкое головокружение, но раз в неделю повторяется вот такой приступ как описал выше. Сделали доплерографию шейного отдела, ретген и МРТ. Доплерография показала следующее: По артериям основания головного мозга отмечается некоторое повышение ЛСК по ОСА. Венозный отток головнго мозга не усилен. ОСА без анатомических и гемодинамических изменений. ЛСК до 80см в сек. Позвоночные артерии с обеих сторон имеют вход в шейный позвоночный канал на уровне С6 шейного позвонка, ЛСК на этом уровне до 24-27см в сек. Однако далее по сегментам шейного отдела ЛСК по позвоночным артериям с обеих сторон равномерно снижается в сегментах С6-С5 до 17см в сек, далее в С5-С4 слева до 12, справа до 8 см в сек.
Вопрос - насколько серьезно такое снижение и это ли является причиной головокружений? Что посоветуете делать с таким диагнозом?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марк
Снижение кровотока по позвоночным артериям может быть причиной головокружений
Однако требуется разобраться почему произошло это снижение. Что выявлено на МРТ-шейного отдела? Рентген шейного отдела выполнялся с функциональными пробами? Ваш вес, рост? Выполнялись ли анализы: липидограмма, коагулограмма?
Время создания: 23 Октября 2015 10:31