СНИЖЕНИЕ ЛСК ПО АРТЕРИИ ШЕЙНОГО ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА

№879767 Снижение ЛСК по артерии шейного позвоночного канала
Марк Муж., 40 лет. Рязань
Добрый день! Около месяца назад я вдруг начал ощущать головокружения, которых у меня почти никогда не было. Началось это с того, что сидя спокойно на работе, я вдруг ощутил сильное головокружение, будто кровь отлила от головы и что-то опустилось к желудку. Состояние было такое, что вот-вот потеряю сознание, было сложно глотать и говорить. Это состояние прошло через минут 30. С тех пор почти постоянное легкое головокружение, но раз в неделю повторяется вот такой приступ как описал выше. Сделали доплерографию шейного отдела, ретген и МРТ. Доплерография показала следующее: По артериям основания головного мозга отмечается некоторое повышение ЛСК по ОСА. Венозный отток головнго мозга не усилен. ОСА без анатомических и гемодинамических изменений. ЛСК до 80см в сек. Позвоночные артерии с обеих сторон имеют вход в шейный позвоночный канал на уровне С6 шейного позвонка, ЛСК на этом уровне до 24-27см в сек. Однако далее по сегментам шейного отдела ЛСК по позвоночным артериям с обеих сторон равномерно снижается в сегментах С6-С5 до 17см в сек, далее в С5-С4 слева до 12, справа до 8 см в сек.

Вопрос - насколько серьезно такое снижение и это ли является причиной головокружений? Что посоветуете делать с таким диагнозом?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Марк
Снижение кровотока по позвоночным артериям может быть причиной головокружений
Однако требуется разобраться почему произошло это снижение. Что выявлено на МРТ-шейного отдела? Рентген шейного отдела выполнялся с функциональными пробами? Ваш вес, рост? Выполнялись ли анализы: липидограмма, коагулограмма?