С ЧЕГО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ
№882030 С чего начать лечение
Татьяна Жен., 43 лет. Новгород
04.11.2015 19:11
Здравствуйте!Давно мучает боль в пояснице,недавно добавилась боль в ноге,локализующаяся в районе левой ягодицы и отдающая в ногу до стопы,особенно при ходьбе.На рентгенограмме поясничного отдела выявлено:
Субхондральный склероз замыкательных пластинок,передние остеофиты.Спондилиартроз на уровне L3-S1.
Заключение :rg-картина д/дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника(остеохондроз,спондилоартроз)с нарушением статики,остеоартроз т/б суставов I ст.
Скажите пожалуйста,насколько это опасно,стоит ли лечить медикаментозно и с чего лучше начать, или делать упор на физ,упражнения.?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Начать решение проблемы, необходимо с посещения очной консультации врача-невролога, который с учетом ваших жалоб и результатов проведенных исследований, назначит Вам комплексное консервативное лечение, а так же, порекомендует и дополнительные эффективные методы лечения.
Время создания: 05 Ноября 2015 07:19
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Боль в ноге - признак того, что зажимается спинно-мозговой нерв
Для выявления причины болей назначается МРТ-пояснично-крестцового отдела
Лечение включает: нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, сосудистые препараты
Дополнительно можно пройти курс физиотерапии, если нет противопоказаний
Как стихнет боль - постоянные занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц спины, что предупредит повторные обострения
Время создания: 05 Ноября 2015 14:37
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб и лечение за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:15