ГРЫЖА, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.

№884607 Грыжа, головная боль.
Наталья Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте! меня с 2009 года беспокоят боли в шее и головные боли. Было сделано МРТ шейного тдела позвоночника:
Физиологический шейный лордоз сохранен. Визуализируется 7 шейных позвонков, их передние и задние контуры заострены. деструктивных изменений в позаонках не определяется. Определяется плавное дугообразное правостороннее искревление анатомической оси шейного отдела позвоночника. Межпозвонковый диск в сегменте С5-С6 локально,выстоит в просвет позвоночного канала до 3,0мм по правой парамедианной линии. Передний контур дурального мешка и задняя продольная связка позвоночника представлены на этом уровне волнистой линией. Спинной мозг,включая цереброспинальный переход,имеет обычную конфигурацию и ширину,контуры его четкие,ровные,структура паренхимы однородная. Дополнительных образований и включений в позвоночном канале не выявлено. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия,не изменены. Пре-и паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: Мр картина правосторонней парамедианной грыжи межпозвоночного диска в сегменте С5-С6; дегененеративных изменений шейного отдела позвоночника;начального спондилоартроза;правостороннего сколиоза. Жить с головной болью уже привыкла, но порой ощущение, что болят все кости черепа, иногда бывает очень резкая боль в голове, такое ощущение, что сосуд какой-либо сейчас лопнет. Стоит ли сделать мрт головного мозга. Как можно снять (препараты) сильную головную боль. Также очень сильно болит шея. В ней постоянно хруст и скрежет. Головная боль- это краниалгия?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз, лечение и обследование зависят от детализации жалоб и данных осмотра на приеме у неволога. Банально, но факт
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
Для определения причин головной боли желательно выполнить дополнительные исследования:
1. узи (дуплексное) сканирование артерий шеи
2. анализы: коагулограмма, липидограмма
Нет ли у Вас гипертонии?
Боль в шее может быть следствием грыжи С5-6
Не отдает ли боль в плечо, руку?
Краниалгия - боль в голове

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима не только очная консультация у врача-невролога, но и комплексное неврологическое обследование, и для уточнения диагноза, и для назначения квалифицированного и комплексного консервативного лечения.