РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА МРТ
№885714 Расшифруйте пожалуйста МРТ
Алена Жен., 25 лет. Украина Полтава
24.11.2015 19:15
Добрый день. Раньше у меня была дистония, потом несколько лет все было нормально, но в последние пол года меня стали мучать странные приступообразные состояния. Это бывает психологическая усталость и такое чувство что зысыпаю,хотя спать на самом деле не хочется, при этом угнетается дыхание, падает зрение и я начинаю плохо соображать, также появляется ощущение что тело становится немного каменное, типа напряжения всех мышц. Длятся такие состояния от 10 минут до часа. Но в основном они короткие 10-20 минут. Бывает также паника и от страха у меня спазмы горла, не могу глотнуть. В последнюю неделю ночью стала вскакивать с кровати во сне потому что впадаю в какое-то состояние, напрягается голова и вроде как ни вдохнуть ни выдохнуть не могу, типа все каменеет, но я вскакиваю и сразу же мне легчает. Не знаю что это за состояния в которые я впадаю. Я сделала МРТ головы и оно показало некоторые отклонения. Мой врач так и не обьяснила мне что это такое и я не знаю связанно ли это с этими моими состояниями, помогите пожалуйста:
-Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система мозга не смещена, не деформирована, несколько асимметрична. Ширина боковых желудочков на уровне тел 7мм три желудочка 2мм.
-Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно до 5-6мм, расширенны борозды.
-В белом веществе височных, заднелобных и теменных долей обеих гемисфер визуализируются единичные гиперинтенсивные на Т2ВИ сигналы до 1-3мм в диаметре, обусловленные парваскулярными пространствами (пространства Вирхова - Робина)
-Селлярная область не изменена. Образования ЗЧЯ, стволовые структуры без патологического изменения МР сигнала.
-Орбиты без дополнительных образований. Видимые пары черепно-мозговых нервов без обьемных образований и патологического процесса изменения МР сигнала.-Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.
-Визуализируется поднятая большая цистерна мозга
-Краниовертебральный переход без патологии.
Заключение:
МР признаки расширенных субарахноидальных конвекситальных пространств.
Поднятие большой цистерны мозга (Вариант развития)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
А что касается результата МРТ-исследования, то оно не вызывает опасений, и описывает только ваши анатомические особенности.
Время создания: 25 Ноября 2015 13:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На МРТ норма!
Время создания: 28 Ноября 2015 08:25