БЫЛО ПРОВЕДЕНА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ

№890893 Было проведена электроэнцефалография
Вика Жен., 19 лет. Беларусь Могилёв
Заключение:Признаки дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга органического типа, пароксизмального характера,фокальных изменений справа в проекции на лобно-височные доли.Зафиксирована эпилептиформная активность в виде билатеральной гиперсинхронии полиморфных волн.
Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритма частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 80 мкВ( средняя 11 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 84 мкВ ( средняя 12 мкВ ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма 6%.Доминирующая частота альфа-ритма 10,4 Гц. Индекс альфа -ритма 22%.Альфа-ритм преобладает в О2-А2. Модулированность альфа-ритма умеренная.Регистрируется низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 5%.Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 4%.Низкочастотный бета-ритм преобладает в О2-А2.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц.Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 34 мкВ ( средняя 3 мкВ).Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 3%.Индекс высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 2%.Высокочастотный бета-ритма преобладает в F3-A1,C3-A1,F4-A2,O2-A2.
Присутствует дельта-ритм частотой 1-4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 128 мкВ (средняя 10 мкВ).Доминирующая частота дельта-ритма 0,8 Гц. Дельта-ритм преобладает в T3-A1,FP2-A2,T6-A2.
Присутствует тета-ритм частотой 4-8 Гц. Максимальная амплитуда тета -ритма 136 мкВ ( средняя 5 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 4,8 Гц.Индекс тета-ритма 7%. Тета - ритма преобладает в F3-A1.
Открывание глаз
Индекс альфа-ритма уменьшился на 47%.
Закрывание глаз
Индекс альфа-ритма увеличился на 16%.
Фотостимуляция
Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 9 Гц.Ритм стимуляции частотой 3 Гц максимально усваивается в O2-A2.Ритм стимуляции частотой 5 Гц максимально усваивается в O2-A1.Ритм стимуляции частотой 7 Гц максимально усваивается в O2-A2.Ритм стимуляции частотой 9 Гц максимально усваивается в O2-A2.Ритм стимуляции частотой 11 Гц максимально усваивается в O2-A2.Ритм стимуляции частотой 15 Гц максимально усваивается в O2-A2.Ритм стимуляции частотой 20 Гц максимально усваивается в F4-A2.
После фотостимуляции
Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 49 мкВ ( средняя 5 мкВ).Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 65 мкВ ( средняя 6 мкВ).
После гипервентиляции
Индекс альфа-ритма увеличился на 55 %.
В 19 лет произошли первые 2 приступа в ночное время когда спишь ,приступы сопровождались судорогоми потерей сознания тахикордией интервал между приступами 2 месяца(до 19 лет приступов не было ) в дневное время приступов не наблюдалось.
Лечение не проводилось у родственников эпилепсии нет.Мой вопрос это начальные признаки эпилепсии или просто нервное расстройство связанное с недосыпанием нагрузкой в колледже, стрессом,испугом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разбираться надо надо очно и предметно с участием эпилептолога. Начинать надо с детализации жалоб:

"В 19 лет произошли первые 2 приступа в ночное время когда спишь ,приступы сопровождались судорогоми потерей сознания тахикордией интервал между приступами 2 месяца(до 19 лет приступов не было ) в дневное время приступов не наблюдалось. "

Банальная логика подсказывает, что нельзя потерять сознание во время сна. Потом осмотр, потом изучение самой пленки ЭЭГ. Не витиеватых слов из заключения, а самой кривой ЭЭГ! Потом решение вопроса об МРТ головы. Как-то так...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для уточнения локализации и уточнения диагноза, необходимо дополнительное обследование, и в частности, нужно выполнить ночной ЭЭГ-видеомониторинг. Для этого, необходимо очно обратиться к врачу-эпилептологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭЭГ - не совсем нормальна. Можно вести речь об эпилептическом процессе. необходимо дообследование: МРТ, осмотр эпилептологом.