ГРЫЖА ЖЕЙНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№893500 Грыжа жейного и поясничного отдела позвоночника
Нина Жен., 54 лет. Россия Москва
В конце прошлого 2015 года , было внезапно подскочило давление , разорвался сосуд в глазу , был полностью залит кровью . Очень часто мучают головные боли , периодически бывает шум в ушах . Сделала МРТ шейного отдела , грудного и поясничного. Заключение: В ШЕЙНОМ отделе позвоночника - проявления дегенеративно-дистрофического процесса ( остеохондроза и спондилоартроза ) на фоне умеренно -выраженного нарушения статистики . Дегенерация межпозв. дисков С2-С3,С3-С4, С4-С5,С5-С6 позвонков с неравномерной задней циркуляцией протрузией м/п дисков и частичным сужением межпозвонковых отверстий (боьше СПРАВА) Значительная дегенерация м/п диска С5-С6 позвонков с наличием задней ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖИ до 4,1мм (на широком основании) в пределах массивных задних остеофитов с частичным сужением позвоночного канала и умеренной деформацией дурального мешка.
(частичного СТЕНОЗА межпозвонковых отверстий на этом уровне С5-С6 позвонков - за счет диско-остеофитных комплексов ) больше СЛЕВА
Очень сильно переживаю , к кому можно обратиться - может быть показана операция при таких Грыжах ?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С операцией советую не спешить. На стол к хирургу ещё успеете, особенно если учесть все возможные не очень хорошие последствия и достаточно высокий процент неудачных операций. Сначала стоит использовать возможные консервативные методики лечения, сейчас существуют очень эффективные.
В Москве я могу Вам посоветовать обратиться к хорошему специалисту в этой области, врач невролог, врач восстановительной медицины в неврологии Козловский Владимир Анатольевич +7916-2015224
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
СТЕНОЗ межпозвонковых отверстий на этом уровне С5-С6 позвонков - за счет диско-остеофитных комплексов больше СЛЕВА, предполагает очную консультацию и лечение - у очного врача-нейрохирурга.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Нина
Выраженность дегенеративного процесса в шейном отделе, судя по описанию МРТ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖИ до 4,1мм (на широком основании) в пределах массивных задних остеофитов с частичным сужением позвоночного канала
и умеренной деформацией дурального мешка.
также необходимо увязывать с клиническими проявлениями (жалобами) беспокоящими Вас
Возможно проведение консервативного лечения при отсутствии выраженного сдавления спинного мозга, признаков миелопатии
Обычно, лечение грыж межпозвонковых дисков начинается с внутримышечных инъекций, внутривенных капельниц спротивовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения мышечного тонуса - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс
лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины (для поддержания
позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжейспинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и
глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
Вопрос об оперативном лечении решается если все вышеуказанные меры не дадут результата