ЛЕЧЕНИЕ ХОНДРОЗА ГРУДНОГО ОТДЕЛА, ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

№895980 Лечение хондроза грудного отдела, остеохондроза поясничного отдела и занятия спортом
Ольга Жен., 32 лет. Россия Санкт- петербург
Добрый день! Где- то с июня 2015 стала болеть спина, в ноябре 2015 сделала мрт грудного отдела позвоночника. Заключение: картина начальных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника с преимущественным поражением сегмента th8/9- хондроз межпозвонкового диска. Так как спина беспокоила периодически единоверное лечение было - йодная сетка на ночь. С сентября пошла заниматься спортом довольно активно 2 раза в неделю тренажёрный зал и 2-3 раза в неделю силовые групповые занятия, в декабре после трёх месяцев занятий стала болеть ещё и поясница . Сделала рентгенограмму в двух проекциях заключение: начальные признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с преимущественным поражением l5-s1 сегмента. Вчера после тренировки на верх поясница заболела очень сильно, спасаюсь растяжкой на фитболе, мазью кетонал и бен- гей. Записалась на мрт пояснично- крестового отдела, и так как невролог в поликлинике в отпуске, хочу задать вопрос здесь. Может ли что поясница стала беспокоить вследствие слишком активных занятий спортом? Можно ли вообще продолжать заниматься спортом с такими диагнозами, если поясница будет беспокоить или лучше подождать ? Может быть нужно просто снизить нагрузку или заниматься не чаще двух раз в неделю ? Можно ли вообще посещать тренажёрный зал и какие упражнения лучше исключить? Или делать с осторожностью? Занимаюсь и так с минимальными отягощениями, веса не больше 2-4 кг. Нужно ли лечить как- то данные болезни, и к кому лучше обратиться невролог? Мануальный терапевт? Остеопат?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Из всех видов спорта, самым полезным и подходящим для Вас, в этом случае, будет только плавание. И польза для здоровья, и вариант решения описанных Вами проблем, без оперативного вмешательства и без больших финансовых затрат!