ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ПОТЕРЯ ОРИЕНТАЦИИ
№898524 Головные боли и потеря ориентации
Константин Муж., 26 лет. Москва
02.02.2016 19:50
Здравствуйте!
Примерно в середине октября 2015г. у меня начались сильные боли в затылочной области головы и шейном отделе позвоночника. Боль была давящая и нарастающая: не слишком сильная с утра, и очень сильная к вечеру. Особенно усиливалась при поворотах головы влево и вправо (как резких так и медленных) и при запрокидывании головы. Несколько раз приходилось вызывать скорую, боль была невыносима... После уколов отступала, но на следующие сутки повторялось снова...
Был на приёме у невролога. Он предположил психическое расстройство вроде депрессии. Прописал Индометацин, Мидокалм, Феварин и Глицин. Направил на консультацию в психдиспансер. Там, после бесед и тестов, сказали что мне тут делать нечего, по их части я полностью здоров.
Сделал МРТ головного мозга (без контраста), УЗИ сосудов шейного отдела и рентген с пробами. Выявили протрузию диска L4-L5. Прочие стандартные анализы никаких отклонений не показали. Давление в норме для меня (110/70). Травм никаких с детства не было, психический расстройств ни у меня ни у ближайших родственников тоже не наблюдалось.
По прошествии нескольких недель лечение совершенно не помогло. Тогда невролог направил меня в Клинику неврозов на Шаболовке. Там пробыл около трёх недель (дневной стационар). Из процедур были: ЛФК и дыхательная гимнастика, массаж шейного отдела позвоночника, циркулярный душ, электрорасчёска плюс было 10 уколов и таблетки (не помню какие). Параллельно проходил курс мануальной терапии в государственном центре на Юго-Западной. По окончании лечения почувствовал незначительное улучшение, по крайней мере засыпать стал легче и смог вновь ходить на работу.
В конце декабря я уехал в отпуск на три недели. Во время поездки было ощущение что головные боли немного отступают. Но в последний день случилось следующее: вышел из метро на улицу, меня резко повело в левую сторону и я потерял сознание. Очнулся уже рядом с друзьями, которые направили меня в местную клинику. Там сделали укол и поставили капельницу. Было это примерно две недели назад.
И с того момента началось самое странное. Во-первых, вернулись головные боли ( в том же объёме что и раньше), во-вторых, при ходьбе я совершенно теряю ориентацию в пространстве и устойчивость. Такое ощущение что наступаю куда-то в вату и абсолютно не могу контролировать ноги. Всё время ведёт в сторону и теряется устойчивость. То же самое происходит при любых резких поворотах и особенно наклонах головы. Сначала чувствую как начинает «плыть» перед глазами, далее ощущение как ноги резко перестают слушаться. Особенно это состояние усиливается в тёмное время суток. И ещё чувство того, что тело постоянно куда-то проваливается... Сейчас дошло до того, что я не могу выйти из квартиры без посторонней помощи, нужна какая-то опора, тогда передвигаться более-менее могу... В сидячем и лежачем положении ситуация лучше. При этом ощущается постоянная слабость в ногах и руках, «затекание» и общая вялость организма.
Снова был у невролога, на этот раз прописали Аркоксиа, Мексидол, Сирдалуд и Пикамилон; дуплексное исследование; ортопедическую подушку; шейный корсет и избегание резких поворотов головы. Параллельно ставлю пиявок. Пока что ситуация только ухудшается...
Хочу сказать по поводу своих вредных привычек. Алкоголем сильно не балуюсь (3-5 бутылок пива в неделю; крепкие напитки гораздо реже). Сигарет курю по 4-5 в день. Иногда случается употребление наркотиков (гашиш либо марихуана. Никаких курительный смесей и чего-то более «тяжёлого» никогда не пробовал). Последний приступ, с которого я и пришёл к нынешнему состоянию, произошёл спустя 2-3 дня после курения гашиша, если это важно...

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание, вероятно, относится к разряду невротических функциональных расстройств, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна работа психотерапевта.
Время создания: 03 Февраля 2016 10:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 03 Февраля 2016 12:54