МРТ КАРТИНА ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ
№901237 Мрт картина помогите с диагнозом
Наталья Жен., 29 лет. Россия Киселевск
16.02.2016 05:31
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 29лет. В 2011году попала с мужем в аварию, головой разбила лобовое стекло. Поставили диагноз ушиб лобной части головы, рваные раны обеих верхних век. Все никакого лечения не было. Через два месяца начались головные боли ( до этого тоже были частые на фоне пониженного давления) , но не такие пульс был 140 уд/ мин. Прописали актовигин в/в , мексидол, состояние улучилось, меня выписали. Периодически боли продолжались сама старалась весну осень прокалывать актовигин и пить мексидол. В 2015 г опять таки было плохо дня три давление скокало то вверх то вниз на четвертый день боль стали ужасно сильные причем до рвоты таблетки не помогали, поставила укол актовигина стало значительно легче. Пошла к неврологу объяснила ему ситуацию поколол в шею и руки иголочки( причем левую сторону я не чувствовала) при закрытых глазах сильно шатало, а в нос пальцем так и не попала. Сказал по колоть еще 4 укола актовигина , назначил д«арсенвальд, отправил домой и сказал еще будет плохо приходи если сможешь ( умор у него такой) . Меня это не устроило записалась к другому неврологу пока до него дошла про колола уже 10 уколов актовигина. Что он сразу заметил пошатав аниме сохранилось, но уже не такое и пальцем в нос попадала. Отправил он меня на мрт выписал картаксил, цереблизат и никотиновую кислоту, попросил проставить их только прохождения мрт. Все выписывать не буду : - единичные расширения криблюры в базальных ганглиях, белом в- ве лобных и и теменных долей; - единичные мелкие очаги: субкортикальные в левой теменной доле, перивентикулярные (2) в левой лобной доле, один из очагов близ левого отверстия Монро с локальным отграничением диффузии ; локализация не противоречит критериям Мак- Донольда по РС - уточнить на Мрт ГМ через 1-3 месяца. - мозолистое тело развито правильно; в валике- Т2 гиперинтенсивный очаг ( принимает ли противосудорожные препарата?). Заключение: не исключен РС уточнить на мрт гм через 1-3 месяца или МР контроль в обострение. Проставила уколы, прошла окулиста ( миопия). Состояние немного улучшилось .Через месяц пошла опять на мрт - единичные расширения криблюры в базальных ганглиях , белом в- ве лобных и теменных долей; - единичный мелкий очаг в области левого отверстия Монро с локальным ограничением диффузии; другие очаги не выявлены; один очаг не соответствует критериям Мак-Дональда по РС ; - мозолистое тело развито правильно; в валике Т2 гиперинтенсивный очаг ( принимает ли противосудорожные препараты?). Заключение: не соответствие очагов критериям РС по количеству, перивентикулярный очаг близ отверстия Монро м. б. обусловлен перивентикулярной лейкомаляцией. Невролог отправила на третье Мрт с КУ ГМ вот что пишут там: - в левом полушарии ( головка хвостатого ядра , с незначительным распространением на внутреннюю капсулу) определяется единичный очаг , размером до 0,5см , без перифокальной реакции, без накопления контра сново вещества ( в раннюю и отсроченную фазы) очагов ограничевающ Дифузию , в веществе головного мозга не выявлено.
Спинной мозг до уровня С2 , мозолистое тело , ствол головного мозга и мозжечок- интактны. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
В левой верхнечелюстной пазухе - киста, размерами до 1,3 см в клетках решетчатого лабиринта слева - мелкая киста, размерами до 0,4см
Заключение: очагов изменения левого полушария мозга (без динамики в сравнении с мрт от 21.01.2016) более вероятно , очаг глиоза рези дульного характера, мрт контроль через 6-9 месяцев
Невролог в недоумении не знает что со мной делать отправляет к областным неврологам, Головине боли 1-2 раза в неделю,
Может вы подскажете диагноз и лечение? Ище интересует вопрос : принимает ли противосудорожные препараты?
Заранее спасибо за помощь

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 16 Февраля 2016 12:26
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Невролог в недоумении не знает что со мной делать отправляет к областным неврологам" - правильно делает. В такой "запутанной" ситуации, заочные советы не будут эффективны.
Время создания: 18 Февраля 2016 11:01