ОСТЕОХОНДРОЗ

№902131 остеохондроз
дарья Жен., 31 лет. беларусь речица
Здравствуйте. На протяжении 2 мес. беспокоит периодическая ,бессонница,чувства давления и ноющей боли в грудине и между лопаток,болит и хрустит шея.боль не острая.муж сделает массаж становится ненадолго легче.немеют руки и болят локти.ощущение , что не могу вдохнуть полной грудь,бывают мушки перед глазами и небольшое головокружение.флюрография в норме.фвд тоже в норме.Экг ритм синус,чсс 70эос нормальное,метаболические.нарушения верх .области(был стресс)врач сказал что от этого).УЗИ сердца в норме.фгдс поверхности.гастрит.глазное дно :сосуды извиты.рэг слева норма.справа наруш мозгового кровообращ. по гипотоническому типу.невролог ставит всд,у меня вопрос прав ли доктор или у меня остеохондроз гр.и шейного отдела позвоночника. Могут ли при нем быть такие симптомы и бессонница.назначили только массаж воротниковой зоны.я уже устала от невозможности заснуть выписали сонекс и грандаксин.от грандаксина толку нет, а сонекс пить страшновато.подскажите что делать.ещё у меня сколиоз гр.отдела
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
* А по поводу остеохондроза, нужно работать с толковым мануальным терапевтом (или врачом-вертебрологом).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Значительная часть ваших жалоб имеет невротическую природу. Под маской "всд" чаще всего скрывается именно невроз. Так что, не исключаю, что Ваш врач прав. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте вот этот материал - https://rvnd.ru/somatizacya/