ГОЛОВНАЯ БОЛЬ,МИГРЕНЬ
№903776 Головная боль,мигрень
Диана Жен., 42 лет. Россия Набережные Челны
28.02.2016 15:42
Здравствуйте))Мучаюсь мигренями 10 лет, в последнее время почти каждый день.Решила пройти полное обследование головы и позвоночника и потом обратиться к неврологу.Да данный момент прошла МРТ головы и позвоночника.Вот заключение МРТ головы: МР-признаки единичных очаговых изменений лобных долей головного мозга,сосудистого генеза.Умеренная внутренняя ассиметричная сообщающаяся гидроцефалия.Кистовидный полип правой гайморовой пазухе 21*16*15см. Гипоплазия правой ПА. Вот заключение МРТ позвоночника: МР-признаки умеренных дегеративно_дистрофических изменений шейного и грудного отдела позвоночника.Умеренно выраженный спондилоартроз.Протрузии дисков С6-С7,С7-Th6 по 1,5 мм.Небольшой правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника. В пояснично- крестцовом отделе протрузии L3-L4,L4-L5, L5-S1 до 4 мм.Левостороний сколиоз. Вот заключение ЭЭГ :Нарушение корковой ритмики в виде пространственной дезорганизации,гиперсинхронизации и экзальтации альфа ритма с тенденцией к билатеральным вспышкам.Диффузные общемозговые изменения регуляторного характера.Ирритация гипоталомических структур.Реакция активации выражена четко.Пробы с ритмической стимуляцией значимых изменений не выявили.На фоне гипервентиляции регестрируются билатеральные вспышки тата волн, в т.ч. заостренных.Сопоставить с клинкой. Пожалуйста прокоментируйте моё заключение. К невропатологу только через неделю,а я уже очень переживаю, начитавшись незнакомых слов)

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Диана!
Успокойтесь - ничего страшного и требующего экстренных действий в этих результатах нет. Спокойно дожидайтесь планового осмотра неврологом.
Время создания: 28 Февраля 2016 20:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Диана.
По поводу кистовидного полипа в гайморовой пазухе, если вы ничего не напутали с его размерами, нужно очно получить консультацию и пройти обследование у ЛОР-специалиста, поскольку это его клиническая область. А специфические лекарства при мигрени, имеют 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Время создания: 29 Февраля 2016 07:48
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет серьезных оснований для подобного расстройства. Рекомендовано проведение очной консультации невролога.
Время создания: 29 Февраля 2016 10:40