ОСТЕОХОНДРОЗ
№905228 Остеохондроз
Наталаья Муж., 32 лет. вологда
06.03.2016 19:14
Девушка, 32 года, рост 178, вес 70. Двое детей. Работа: ПК. В конце декабря покаталась на коньках 1,5 часа в ледовом дворце, периодически снимала шапку. На следующий день появились головные боли не сильные, в обрасти надбровных дуг. День лежала, приняла цитрамон. Давление не меряла. На следующей день подскочило давление до 150/100 (рабочее 120/80), головная боль усилилась в лобно-височной области. Отправилась к терапевту, выписали: каптоприл, мексидол, афабазол, индапамид. Ко всему начала гружиться(даже больше просто слабость) голова и появились «прострелы» с шеи в область ушей и нижней челюсти. Пошла к невропатологу- кортексин в/в, милдронат в/м, мексидол в/м + контроль АД, через неделю начали делать массаж + мануальную. Голова просветлилась, но стала ясно чувствовать спазм мышц в шее, при этом простреливало в ухо и зубы. МРТ: МР картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Ассиметрическое положение зубовидного отростка С2 позвонка. Косвенные признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. УЗИ БЦА: извитостоть правой ВСА, малый диаметр правой ПВА.
Назначно: мексидол, медокалм, фастум-гель + неврозолог.
На сегодня беспокоит:неповоротливость шеи, тяжесть, иногда как-будто мышцы на шее спазмирует(не только мышцы рядом с позвоночником, но и боковые) и тревожит болезненность кожных покровов головы, которая непостоянна, может возникнуть в разных местах, в положении лежа, вроде все успокаивается, попробовала физических нарузок - напрягается.
Сознание не теряю, разум всегда присутствует, чувствую общую зажатость. Головных болей в области лба, висков, глаз, надбровных дуг не ощущаю.
После массажа и мануальной терапии, после 5 сеансов, вроде все как и попрошло, было полторы недели тишины и покоя, но потом я, почуяв силу богатырскую, сбегала с ребенком на руках до врача и обратно.... и пошло по новой. После других сеансов массажа и мануалки было жестоко: так намнут, что потом 2-3 дня мышцы от шеи до головы стреляли. Невропотолгу я уже надоела, может ли это быть из-за перенесенного мною очень сильного стресса. Меня саму такое состояние раздражает, когда чувствую не только тяжесть в шее, но и эти жгучие, царапющие, напонятные боли кожи головы.
Было ли у вас в практике подобное, помогите, пожалуйста!
Заранее благодарю!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Ваши жалобы действительно могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Марта 2016 11:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Если отвечать по существу, то "невроз", точнее говоря - невротическое (пограничное по своей сути) расстройство, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда" является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 07 Марта 2016 13:33
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Природа жалоб мышечно-скелетная. Лечение: массаж, манулка, плавание, ЛФК, ИРТ, физиотерапия. Под наблюдением невролога.
Время создания: 07 Марта 2016 19:10