ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ + КИСТА

№908482 Шейный остеохондроз + киста
Алексей Муж., 24 лет. РФ Архангельск
VIP
Зарегистрированный пользователь
23.03.2016 10:35
Добрый день. с 2014 года начали беспокоить периодические головные боли, которые довольно хорошо снимались ибупрофеном. Походив по врачам, сделал мрт шейного отдела позвоночника, заключение: МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Тогда невролог сказал пить витамины делать упражнения. С того времени примерно пол года ничего не беспокоило, но потом началось с новой силой. Появилась боль в разных частях шеи, головные боли, легкие головокружения, периодическая сонливость/усталость, астения, ощущается легкая слабость мышц рук. За год упало зрение от -3 до -3,5, периодическая резь в глазах. Бывают перепады температуры 36,5-37,4, при этом температура приходит в норму после лежачего отдыха примерно через 5-15 минут (ВСД?). Бывают сильные приступы головной боли 1-2 раза в месяц, с легкой тошнотой. В таких случаях помогает только сон. Сделал rg шеи с ф.п., заключение: шейный лордоз выражен. Снижение высоты дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6. Хондроз шейного ОП. Невролог прописал нейродикловит+фезам+верошпирон, ортопедическую подушку. Пропил месяц, боли беспокоили меньше, но после окончания приема все стало возвращаться. Так же делал на днях мрт (1,5 Тл) мозга:
На серии МРТ в режимах т1-т2-ВИ, т2 flair, dwi в трех проекциях: визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга обычной формы, слегка ассиметричны: максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов тел справа 12мм, слева-10мм, 3й желудочек до 6мм, 4й желудочек не расширен, не деформирован. Эпифиз не увеличен. Субарахноидальные пространства конвекса, основания, боковые щели мозга не расширены, симметричны. Достоверно очаговых изменений в-ва мозга, подкорковых структур, ствола, мозжечка, доп. образований в оболочечном пространстве не обнаружено. Формы, структура и размеры мозолистого тела без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне линии большого затылочного отверстия. Гипофиз не увеличен. Хиазма, парселлярные структуры расположены обычно. Мр-сигнал от височных костей не изменен. Внутренние слуховые проходы не расширены. Доп образований в проекции обоих мостомозжечковых углов; по ходу ЧМН - не выявлено. Карниовертебральный проход без особенностей. Орбиты - доп. образований не выявлено: гл. яблоки однородны, их оболочки не утолщены, пристеночных структур не содержат, зрительные нервы не утолщены, ретроорбитальная клетчатка не изменена.
«Затемнена» задняя каверна решетчатой кости справа (мукоцеле?). Киста в основании правой гайморовой пазухи до 10 мм. В остальном носовые пазухи пневматизированы. Видимые просветы ПА асимметричны (не менее 2мм) Достоверно структурных изменений костей черепа не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Небольшая ретроцеребеллярная киста. Небольшая асимметрия боковых желудочков. Мукоцеле (?) решетчатого лабиринта справа. Кисточка правой гайморовой пазухи. Рек-но: консультация невролога, лор-врача.
Вопрос: насколько все плохо с шеей? Есть ли грыжи и протузии на снимках? Ретроцеребеллярная киста на мрт - это очень опасно? Чем может быть вызвана асимметрия боковых желудочков, возможна ли здесь связь с шеей? Какие можете дать рекомендации по дальнейшему обследованию или лечению?
Снимки rg. (МРТ не смог прикрепить, тк очень много изображений на диске)
http://i066.radikal.ru/1603/4a/b4ad716841f1.png
http://s018.radikal.ru/i504/1603/a9/7f955958ccd1.png
http://s019.radikal.ru/i623/1603/12/0a780cf70256.png
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Видите ли, если мукоцеле не лечить, очень часто - киста разрывается спонтанно. Существуют методики по вскрытию и опорожнению кисты и в условиях медицинского кабинета, но при этом велик риск рецидива мукоцеле.
Самым надежным считается хирургическое удаление всей кисты со швами со стороны полости рта. Заживает послеоперационная рана быстро.
Лечение кисты гайморовой пазухи, так же, проводят хирургическим методом. То есть удаляют кисту правой гайморовой пазухи оперативным путем. Консервативными методами кисту вылечить нельзя!
Время создания: 23 Марта 2016 10:46
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Со своей стороны я могу Вам посоветовать посетить обязательно ЛОР и сходить к врачу-психотерапевту.
Мукоцеле под вопросом и должен подтвердить ЛОР, после осмотра, но ни как не виртуальный консультант. Вероятность патологии низкая.
Ретроцеребеллярная киста - Современная медицина не считает ее появление патологией, это скорее аномалия, которая не представляет никакой угрозы для жизни. Иначе говоря, такая киста является одним из индивидуальных вариантов строения мозга и не требуя лечения. Кстати, небольшие кисты, вне зависимости от вида, могут себя никак не проявить на протяжении всей жизни человека. Для уточнения диагноза проводится повторное МРТ через 6-12 месяцев. Если киста не растет, то лечения она не требует. Вероятность такой патологии очень и очень низкая.
Выводы:
Судя по Вашему описанию ситуации и исходя из Вашего возраста, скорее всего речь идет о возможном проявлении симптоматики "кисточки правой гайморовой пазухи".
Киста гайморовой пазухи — проблема достаточно распространенная. Подобная патология может протекать без каких-либо симптомов, но в определенных условиях становится причиной дискомфорта. Более того, иногда киста действительно опасна. Правильно разобраться сможет только врач ЛОР на очном приеме.
Могу предположить, что на этом фоне и/или на фоне повышенной психофизической нагрузки, параллельно, произошел срыв высшей нервной деятельности, в связи с чем и симптоматика расширилась и усилилась.
Процессы могут протекать параллельно, усиливая и дополняя симптоматику друг друга. Именно поэтому я рекомендую посещение ЛОР и психиатра (или врача-психотерапевта).
Время создания: 23 Марта 2016 12:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
По данным рентгенографии с шеей все хорошо
Протрузии и грыжи при рентгенографии не видны
Ретроцеребеллярная киста - вариант развития мозга, скорее всего, как и асимметрия желудочков, с шеей связи не имеет
Ваш врач - психоневролог. Для результата лучше общаться очно
Время создания: 23 Марта 2016 20:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и послечего возникли эти проблемы?
Время создания: 25 Марта 2016 12:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным обследований - патологии нет. Лечение под наблюдением психотерапевта.
Время создания: 30 Марта 2016 11:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 32 лет, Архангельск, РФ) | 23.03.2016 10:42
Забыл упомянуть, 24 года, не курю, последние пол года работа за компьютером, сопряжена с некоторым стрессом.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
26.06.2018
20:31
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 35
14.07.2014
14:24
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
06.10.2012
10:08
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31