ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ЛТ ПРИ АСТРОЦИТОМЕ

№917457 Восстановление после ЛТ при астроцитоме
Екатерина Жен., 28 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте, уважаемый Андрей Ростиславович. Моему отцу 63 года. 1 декабря 2015г. операция после эпиприступа и МРТ с контрастом по удалению опухоли гол.мозга до 2см в левой лобно-височной доле. Астроцитома г2. Послеоперационных осложнений не было. Эпиприступы продолжались, без потери сознания, принимали Карбамазепин 2р/день. 1 февраля 2016 приступ. Мрт с контрастом, продолженный рост рядом с послеоперационной кистой в левой лобно-височной доле. Операция 8 февраля 2016г. Опухоль удалена не полностью. Осложнения в виде моторной афазии. Гемистоцитарная астроцитома г2, ближе к анапластической. Выписались через 2 недели ровно. Дома 3 приступа без потери сознания, темнеет в глазах как он говорит и плохо-плохо секунд на 20, после этого сильно нарушается и без того нарушенная речь. В больнице их не было. Сделали МРТ, на нем есть также пропитывание кровью. Сняли отек медикаментозно. Через 5 недель после операции поехали на ЛТ. Все прошло без осложнений. Дексаметазон отменили за 3 дня до окончания ЛТ. Выписали без каких-либо назначений (типа декса, диакарба и др.) Дома стало скакать давление, его нормальное 130/90. Повысилась температура до 38,2. Сдали анализ крови, СОЭ 53. Пьем Амоксиклав, но воспаление легких исключил врач. Температура не поднимается, но часто бывает снижение до 35,5. Появилась повышенная утомляемость, сонливость. После ЛТ прошло 2,5 недели. Я боюсь, что без дексаметазона может нарастать послелучевой отек. Для восстановления посоветовали обратиться к онкологу, но она не знает, что «назначают в таких ситуациях» (имеется ввиду опухоль головного мозга). Нам советуют: вит.Е в каплях, вит.В1 и В12 в уколах, Резистон (антиоксидантный комплекс), Вобэнзим, Траумель (БАД). Нам в скором времени (нельзя уже тянуть) предстоит первый курс ХТ Темобелом, но существует мнение, что антиоксиданты понижают ее эффективность. Не могли бы Вы прокомментировать «советы» нескольких врачей по поводу восстановления после ЛТ? И что целесообразно принимать из всего вышеописанного? Сейчас принимает 2 раза в день Карбамазепин+Депакин хроно 300мг, также бета-адреноблокатор Бисопролол при высоком пульсе, Полприл 2,5мг от повышенного давления. Извините, что много написала, старалась ак можно подробнее изложить ситуацию. Надеюсь на быстрый ответ, т.к.время против нас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Чтобы быстрее получить интересующую Вас информацию, свяжитесь с доктором по телефону: +7 (499) 193-54-70