НЕВРОЗ ИЛИ ПОВЫШЕННОЕ ВЧД?

№925355 Невроз или повышенное ВЧД?
Елена Жен., 27 лет. Россия Выкса
Гость (не зарегистрирован)
29.06.2016 07:20
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, полгода страдаю от вегетативных нарушений: головокружения, тошнота при наклоне головы больше пары минут, сердцебиения, давящая головная боль, повышенная тревожность, потливость, отсутствие сил, бывают буквально приступы невероятной слабости, проблемы с пищеварением, вялость, разбитость, снижение внимания и памяти и активности. Обращалась к психотерапевту не делая МРТ. Прошла терапию, но эффекта не было. Лекарства не назначали. Каких-то острых стрессовых ситуаций в жизни сейчас нет. Сделала МРТ головы с сосудами и шеи. На МРТ шеи - смешение 4 и 5 позвонков, дегенеративные изменения с2-с7 - остеохондроз. На МРТ мозга с сосудами вариант развития Виллизиева круга. Умеренное неравномерное расширение субарахноидальных конвекстиальных ликворных пространств лобно-теменной области. Еще сделала осмотр глазного дна - на нем выявили расширение вен и сужение артерий глазного дна. Говорят ли обнаруженные у меня проблемы о повышенном ВЧД и могут ли они вызывать описанные мной симптомы? Из хронических заболеваний - варикозное расширение вен с 15 лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 29 Июня 2016 11:29
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Повышение ВЧД исключено! В голове все нормально, а в шее минимальные дегенеративный процесс. Видите ли, голова предмет не только темный, но и тяжелый!)) Весит голова 4-5 кг, Вы носите голову на плечах более четверти века, за это время в позвоночнике что-то должно измениться...

Жалобы не связаны с нормой на МРТ головы, не исключен минимальный вклад изменений в позвоночнике. Но Гланый Врач Ваш - психотерапевт.

З.Ы.:

"Еще сделала осмотр глазного дна - на нем выявили расширение вен и сужение артерий глазного дна."

Это ООООЧЕНЬ субъективная материя.
Время создания: 29 Июня 2016 11:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 29 Июня 2016 21:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 29.06.2016 11:41
Большое спасибо. Я уже занимаюсь с другим терапевтом. Главное для меня сейчас понять - стоит ли мне обращаться к неврологу с этими жалобами и результатом осмотра глазного дна, где вены расширены. Или вообще положить все эти результаты обследований на полочку.
   
(Гость) Елена 29.06.2016 11:47
В заключении окулиста указан ангиоспазм сосудов глазного дна. На МРТ - вариант развития Виллизиева круга ( но это норма, как я поняла) и увеличение ликворных субарахноидальных конвестивальных пространств лобно-теменной области.
   
С этими данными исследований у невролога делать нечего. А жалобы с неврологом обсудить можно, думаю, в них есть точка приложения и для невролога.
      
(Гость) Елена 30.06.2016 06:49
Возникают чувства тревоги беспокойства. И стрессы были. Было много волнений за здоровье ребенка - болячки и больницы. Я уже занимаюсь с другим психотерапевтом сейчас. Меня просто интересовал вопрос, могут ли перечисленные моменты как-то повлиять на моё состояние. Теперь я понимаю, что это всё ерунда и нет. Просто у меня до этого было больше проблем с позвоночником. Началось все 4 года назад в виде вегетативных приступов происходящих 1-2 раза в год - жар в теле, чувство страха из-за того что не понимала что за ерунда с моим телом происходит, тошнота, сердцебиение, головокружение, чувство нехватки воздуха. Я обратилась у неврологу и выяснилось что у меня проблемы с первым позвонком - он смещен. Или подвывихнут - не знаю как правильно выразиться. Мне назначили лечение (невролог) в мае 2015 года - этого лечения хватило на полгода, а через полгода в ноябре у меня опять случился вегетативный приступ и от лекарств легче уже почти не становилось. Я знаю, что неврологи негативно относятся к таким процедурам. но я обращалась к опытному мануальному терапевту, который поправил мне этот позвонок - МРТ это подтвердило. Да, это было опасно, я понимаю. С тех пор позвонок стоит на месте, у меня нет тяжелых вегетативных приступов но присутствуют вышеперечисленные симптомы. Результаты последних МРТ шеи и головы я озвучила - на них ничего не находят. Я прекрасно понимаю, что и моя усталость и измотанность психологическая тоже сказались, потому и занимаюсь с психотерапевтом. Но эти моменты мне тоже было важно выяснить.
   
Ваши симптомы имеют невротическую природу: http://pobedi-problemu.ru/kk/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
12.03.2009
13:26
Нелли :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
09.02.2009
21:32
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
21.02.2010
15:30
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 20
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
10.11.2012
18:44
Л. Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18