НЕВРОЗ ИЛИ ПОВЫШЕННОЕ ВЧД?

№925355 Невроз или повышенное ВЧД?
Елена Жен., 27 лет. Россия Выкса
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, полгода страдаю от вегетативных нарушений: головокружения, тошнота при наклоне головы больше пары минут, сердцебиения, давящая головная боль, повышенная тревожность, потливость, отсутствие сил, бывают буквально приступы невероятной слабости, проблемы с пищеварением, вялость, разбитость, снижение внимания и памяти и активности. Обращалась к психотерапевту не делая МРТ. Прошла терапию, но эффекта не было. Лекарства не назначали. Каких-то острых стрессовых ситуаций в жизни сейчас нет. Сделала МРТ головы с сосудами и шеи. На МРТ шеи - смешение 4 и 5 позвонков, дегенеративные изменения с2-с7 - остеохондроз. На МРТ мозга с сосудами вариант развития Виллизиева круга. Умеренное неравномерное расширение субарахноидальных конвекстиальных ликворных пространств лобно-теменной области. Еще сделала осмотр глазного дна - на нем выявили расширение вен и сужение артерий глазного дна. Говорят ли обнаруженные у меня проблемы о повышенном ВЧД и могут ли они вызывать описанные мной симптомы? Из хронических заболеваний - варикозное расширение вен с 15 лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Повышение ВЧД исключено! В голове все нормально, а в шее минимальные дегенеративный процесс. Видите ли, голова предмет не только темный, но и тяжелый!)) Весит голова 4-5 кг, Вы носите голову на плечах более четверти века, за это время в позвоночнике что-то должно измениться...

Жалобы не связаны с нормой на МРТ головы, не исключен минимальный вклад изменений в позвоночнике. Но Гланый Врач Ваш - психотерапевт.

З.Ы.:

"Еще сделала осмотр глазного дна - на нем выявили расширение вен и сужение артерий глазного дна."

Это ООООЧЕНЬ субъективная материя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?