КОСУЛЬТАЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ШОП

№928841 Косультация после операции на ШОП
Сандра Жен., 46 лет. Россия Нижний тагил
Добрый день Уважаемый Доктор! Огромная просьба не оставить моё письмо без ответа. Дело в том, что после того, что случилось с моим мужем, мы практически в вакууме остались. живем по принципу -«Помоги себе сам!» Поступили в стационар с такой формулировкой: Диагноз: ЗПСМТ. Ушиб шейного отдела спинного мозга на уровне С 4 — С 5 за счет стеноза спино-мозгового канала на данном уровне. Тетрасиндром. Нейрогенная дисфункция тазовых органов. Перелом поперечного отростка С 4 справа. Состояние после переднего корпородеза С 6 аутотрансплантатом ( 1990 ). Жалобы: Боли в шее. Отсутствие движений, чувствительности в руках и ногах, контроля мочеиспускания. Анамнез болезни: Со слов пациента и родственников 10.04.16 в 1 : 00 упал дома, ударился головой. Сознание не терял. Постепенно ослабли ноги, затем руки. Доставлен через 6 часов.
Объективный статус: Состояние тяжелое за счет ПСМТ. Кожные покровы бледные. Дыхание самостоятельное, хрипов нет. ЧДЦ- 20, Сердечные тоны приглушены, ритм правильный. АД 130\80 ммртст., ЧСС-88. Живот мягкий, не реагирует. Физ. оправления по катетеру.
Неврологический статус В сознании, адекватен, ориентирован. Зрачки ОД=ОС, фотореакции живые. СХР с рук и с ног D abs S, тетраплегия, более слева и дистально. Сгибатели в руках до 2 баллов, разгибатели по 1 баллу. Плегия в кистях. Спастика в ногах. Гиперестезия с уровня сосков Th 5 по проводниковому типу. Полное нарушение проводимости. Мочеиспускание по катетеру. Нейрогенная дисфункция тазовых органов по типу задержки.
Локально: В задней области шеи болезненность на уровне С 4- 5. Рубец передней поверхности шеи. Обследования: МСКТ - Перелом поперечного отростка С 4 справа. Стеноз СМК -2 ст. Конкресценция С 6-7. ККФ ОГК — очаговой патологии нет. пневмония справа. МРТ ШОП- Стеноз СМК -2 ст. Проводилась интенсивная терапия, анальгетическая, ноотропная, сосудистая, антибактериальная, бронхолитическая. Была проведена Операция 14.04.16- декомпрессивная ламинэктомия С4- 5 с двух сторон. Дренирование ликворной гидромы. И, уже почти три месяца, наблюдаемся только у терапевта. У нас, очень на мой взгляд большие достижения. с нами занимался специалист по массажу и ЛФК, мы уже самостоятельно ходим, спускаемся с лестницы, одеваемся, кушаем. мы много достигли, но пугает спастика и плегия в кистях (особенно в правой). кисти и пальцы рук двигаются. И это уже очень хорошо. Но, у нас есть большая проблема-ДЕПРЕССИЯ. И здесь мы попали в тупик, проблема в том, что мой муж не верит, в то, что он может восстановиться до прежнего состояния, а специалиста, который бы ему сказал, что все восстановиться -нет. И он упал духом, да настолько, что жить не хочет. Я стараюсь, как могу поддержать его... Но у меня не всегда получается.... Сейчас принимаем антидепрессант-амитриптиллин,и больше ни чего, продолжаем делать массаж и заниматься физкультурой. Что дальше делать- не знаю... очень надеюсь на ваш ответ... Повторно МТР пока не делали. Какие у нас шансы стать прежними, дело в то, что мой муж трудоголик... Со всеми вытекающими от сюда последствиями. Очень много делал своими руками, водил машину, а сейчас оказался не у дел... ему страшно... Помогите, пожалуйста, какие могут быть наши дальнейшие действия??? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий.
Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания.
Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это, позволяет врачу психиатру-психотерапевту, определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только доктором, но и советником, учителем, другом по большому счету. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект!
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и курсовые психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие самих пациентов в процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что пациент отвлекается от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус, и чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для организма. Кроме того, упражнения заставляют лучше относиться к себе самому, а когда человек лучше относится к самому себе, то получает новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией.
Ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начните работать над решением проблемы комплексно и правильно. Одними препаратами - ее не решить никогда!