КОСУЛЬТАЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ШОП

№928841 Косультация после операции на ШОП
Сандра Жен., 46 лет. Россия Нижний тагил
Зарегистрированный пользователь
21.07.2016 10:30
Добрый день Уважаемый Доктор! Огромная просьба не оставить моё письмо без ответа. Дело в том, что после того, что случилось с моим мужем, мы практически в вакууме остались. живем по принципу -«Помоги себе сам!» Поступили в стационар с такой формулировкой: Диагноз: ЗПСМТ. Ушиб шейного отдела спинного мозга на уровне С 4 — С 5 за счет стеноза спино-мозгового канала на данном уровне. Тетрасиндром. Нейрогенная дисфункция тазовых органов. Перелом поперечного отростка С 4 справа. Состояние после переднего корпородеза С 6 аутотрансплантатом ( 1990 ). Жалобы: Боли в шее. Отсутствие движений, чувствительности в руках и ногах, контроля мочеиспускания. Анамнез болезни: Со слов пациента и родственников 10.04.16 в 1 : 00 упал дома, ударился головой. Сознание не терял. Постепенно ослабли ноги, затем руки. Доставлен через 6 часов.
Объективный статус: Состояние тяжелое за счет ПСМТ. Кожные покровы бледные. Дыхание самостоятельное, хрипов нет. ЧДЦ- 20, Сердечные тоны приглушены, ритм правильный. АД 130\80 ммртст., ЧСС-88. Живот мягкий, не реагирует. Физ. оправления по катетеру.
Неврологический статус В сознании, адекватен, ориентирован. Зрачки ОД=ОС, фотореакции живые. СХР с рук и с ног D abs S, тетраплегия, более слева и дистально. Сгибатели в руках до 2 баллов, разгибатели по 1 баллу. Плегия в кистях. Спастика в ногах. Гиперестезия с уровня сосков Th 5 по проводниковому типу. Полное нарушение проводимости. Мочеиспускание по катетеру. Нейрогенная дисфункция тазовых органов по типу задержки.
Локально: В задней области шеи болезненность на уровне С 4- 5. Рубец передней поверхности шеи. Обследования: МСКТ - Перелом поперечного отростка С 4 справа. Стеноз СМК -2 ст. Конкресценция С 6-7. ККФ ОГК — очаговой патологии нет. пневмония справа. МРТ ШОП- Стеноз СМК -2 ст. Проводилась интенсивная терапия, анальгетическая, ноотропная, сосудистая, антибактериальная, бронхолитическая. Была проведена Операция 14.04.16- декомпрессивная ламинэктомия С4- 5 с двух сторон. Дренирование ликворной гидромы. И, уже почти три месяца, наблюдаемся только у терапевта. У нас, очень на мой взгляд большие достижения. с нами занимался специалист по массажу и ЛФК, мы уже самостоятельно ходим, спускаемся с лестницы, одеваемся, кушаем. мы много достигли, но пугает спастика и плегия в кистях (особенно в правой). кисти и пальцы рук двигаются. И это уже очень хорошо. Но, у нас есть большая проблема-ДЕПРЕССИЯ. И здесь мы попали в тупик, проблема в том, что мой муж не верит, в то, что он может восстановиться до прежнего состояния, а специалиста, который бы ему сказал, что все восстановиться -нет. И он упал духом, да настолько, что жить не хочет. Я стараюсь, как могу поддержать его... Но у меня не всегда получается.... Сейчас принимаем антидепрессант-амитриптиллин,и больше ни чего, продолжаем делать массаж и заниматься физкультурой. Что дальше делать- не знаю... очень надеюсь на ваш ответ... Повторно МТР пока не делали. Какие у нас шансы стать прежними, дело в то, что мой муж трудоголик... Со всеми вытекающими от сюда последствиями. Очень много делал своими руками, водил машину, а сейчас оказался не у дел... ему страшно... Помогите, пожалуйста, какие могут быть наши дальнейшие действия??? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий.
Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания.
Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это, позволяет врачу психиатру-психотерапевту, определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только доктором, но и советником, учителем, другом по большому счету. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект!
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и курсовые психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие самих пациентов в процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что пациент отвлекается от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус, и чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для организма. Кроме того, упражнения заставляют лучше относиться к себе самому, а когда человек лучше относится к самому себе, то получает новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией.
Ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начните работать над решением проблемы комплексно и правильно. Одними препаратами - ее не решить никогда!
Время создания: 25 Июля 2016 15:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №960914 Выкладывание на живот
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Алексей
Жен., 3 лет.
Москва
В 2,5 месяца плохо поднимает голову при выкладывании на живот. Валики, ладошки пробовали. Готова держится 1-2 минуты потом истерика и больше нет вариантов для стимулирования. Пытаемся выкладывать 5-6 раз но из них 2-3 только с результатом около 2-х минут
19.02.2017 21:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится …
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Февраля 2017 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Массаж и ЛФК. Обратитесь к детскому специалисту. Обычно в детской поликлинике это назначается педиатром и все это можно пройти там-же.
Время создания: 20 Февраля 2017 10:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, напишите заключение и выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации? Подробно разверните свои  жалобы, что беспокоит на сегодняшний день?  Целесообразно уточнить вопрос, применяя общепринятую схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 20 Февраля 2017 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №960914
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №980088 самостоятельное засыпание
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Наталия Казакова
Жен., 40 лет.
Россия Лукоянов
Добрый день. В 6 месяцев учила ребенка самостоятельному засыпанию по методике Кати Гранит, вроде выучила, а нет - оказывается, это такой навык, который теряется, и надо переучивать, если ребенок заболел, зубки - естественно, методику не соблюдали и даже, ужас!!! качали на руках. Подскажите, что думают неврологи по поводу обучения самостоятельному засыпанию детей до года? Мои родственники называют это шарлатанством, но в Европе и Америке усердно практикуют, и вроде успешно. С другой стороны, если ребенок засыпает сам, он лучше спит и меньше просыпается, что конечно, полезно. Но: если это было бы нужно ребенку до года, природа предусмотрела сама. Ведь не учат детей ходить с 6 месяцев...
15.07.2017 16:03
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, она даст вам ответы на интересующие вас вопросы: Как можно попытаться улучшить сон ребенка
Время создания: 16 Июля 2017 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро! Я не знаю, что Вам ответят здешние неврологи (психиатры). Я скажу так:

Эта методика не имеет хождения в научной доказательной медицине. Никакой панацеи в поведенческих методиках нет и быть не может. Любую разумную методику поведенческой, режимной и поведенческой коррекции можете применять.

Платные методики, которые активно "пиарят" в интернете, как панацею вызывают настороженность.
Время создания: 16 Июля 2017 09:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все очень индивидуально, такая "дрессировка" в некоторых семьях дает неплохой вариант (зависит от конкретного ребенка и его родителей). Возможны и нередки негативные реакции. Это решает врач при осмотре.
Время создания: 21 Июля 2017 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №980088
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»