В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ УСИЛИВАЕТСЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ПОЯВЛЯЕТСЯ ВНУТРЕННЯЯ ВИБРАЦИЯ В НОГАХ

№929855 В вечернее время усиливается экстрасистолия и появляется внутренняя вибрация в ногах
Катерина Жен., 39 лет. Россия Краснодар
Уважаемые специалисты не могу понять что со мной происходит Всю зиму в вечернее время на меня нападало страшное чувство - экстрасистолия усиливалась, руки и ноги холодели и чувствовалась такая внутренняя вибрация в ногах, при этом давление поднималось до 160, была паника, как будто волосы на голове шевелились и мурашки по всему телу как окатывали. Прошла обследование сердца - сказали сердце здоровое и выявили экстрасистолию, поставили нцд Пропила рибоксин, магнелис, мексидол, эскузан, после этого вроде стало лучше. Но вот сейчас вновь появилось это чувство - как вечер так систолия увеличивается, в ногах вновь появилась дрожь, ноги холодеют одним словом состояние ужасное. Кстати в течении дня такое чувство что чуть пошатывает хотя хожу прямо и езжу на велосипеде все нормально. У невролога была но он глаза проверил руки вверх-вниз и итог = вы здоровы. А состояние мое так и не проходит. А в этом месяце еще и менструации нет уже 3 недели и оглушенность почему то какая то по утрам да и в течении дня и не проходит никак. Помогите пожалуйста, просто у нас в Краснодаре очень большая очередь к неврологу. И спросить еще хотела - можно ли пропить цинаризин - думаю что у меня нарушение переферического кровообращения, люди его хвалят, а врачи почему то не прописывают ? И может ли быть от этого экстрасистолия ?Спасибо вам огромное за ответ ! Всем здоровья и благополучия !
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина!
В вашем описании четко прослеживаются невротические механизмы возникновения ваших жалоб. Их устранение - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катерина.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".