КРИЗЫ ВСД

№930225 Кризы ВСД
Олег Муж., 50 лет. Украина Красноармейск
Гость (не зарегистрирован)
29.07.2016 21:02
Раньше были редко кризы , сейчас уже второй месяц на каждый третий день . Не пью , курить бросил уже как два месяца , жизнь обычная , в меру спокойная . в анамнезе в 15 лет ЧМТ головы , сотрясение , первый брак сплошные стрнессы и в заключении где то занесли гепатит С . Сейчас постоянное напряжение в теле,накатывает депрессия( раньше депрессии не было ) , криз начинается так-- частые позывы в туалет по большому и маленькому , потом поднимается давление до 150-170 и тахикардия от 90 до 140 уд , начинают болеть мышцы в груди и чуство задышки , все сжимается внутри и панический страх . Приступ от часа до 2х , принимаю корвалдин от спазмов и амприл от давления . Раньше обследовался , компьютерная томография без патологий , энцефалограмма в норме , кардиаграмма три дня назад в норме , УЗИ щитовидки в норме , ассиметрия кровотока по позвоночным артериям с дефицитом , но сказали это у многих , это не то . Был на днях у невропатолога , это цирк . Назначил Глицисед , Веносмин и Ноофен , ничего не помогает . Был у психиатра , назначила .ноофен пол таблетки в сутки , магний Б6 , два раза в декнь , ,Параксетин по пол таблетки в день и на ночь Корвалтаб по две таблетки . Ничего не помогает , опять был приступ , уже психологически не выдерживаю , сил нет все это переносить , мне 50 лет !
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 30 Июля 2016 08:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.  
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Июля 2016 15:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.12.2017
19:47
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 43
04.01.2018
22:28
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
07.10.2011
19:03
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 24
17.09.2016
15:44
Лилия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 30
18.06.2019
16:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
16.02.2017
11:13
инна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 20
15.12.2015
12:32
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 23
09.01.2013
19:22
Алиса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 19
24.02.2023
18:17
Bella :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 19
11.04.2014
12:07
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 12
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1048422 симпато-адреналиновый криз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Галя
Жен., 23 лет.
Москва
Здравствуйте.Извините не знаю в какую «рубрику» писать.Последнее время после родов скачет давление и всегда высокий пульс(100-115).Уже боюсь выйти на улицу ,как только выхожу появляется страх что щас опять случится приступ и поднимается давление 140/100 ,160/100(рабочее 110/70),пульс 160-145,трясёт ,ноги холодеют ,головокружение ,появляется страх смерти .И так теперь каждый раз как выхожу на улицу иногда случалось и дома ,кладу под язык таблетку -капотен .Что это симпато-адреналиновый криз (ПА) или гипертонический криз?Как их различить?Можно ли вылечить это или хотя бы блокировать какими-то таблетками?опасны ли эти приступы ,особенно скачки давления?Не знаю что мне делать ,не могу же я вечно сидеть дома .
11.06.2019 14:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 11 Июня 2019 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вас неожиданно "накроет" приступ тревоги или так называемая "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. И при этом, вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно будет несколько раз, вплоть до полной остановки приступа или его уменьшения. Дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете, и снизите артериальное кровяное давление. Еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при случае, уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно!
Время создания: 11 Июня 2019 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 30 Июля 2019 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1048422
(Гость) Галя 12.06.2019 14:17
А существуют ли какие-нибудь медикаменты которые купируют эти ПА?и стоит ли сдавать анализы(как посоветовал врач) на катехоламины ?еще постоянные боли в сердце ,боюсь умереть во время этих приступов(ведь скачки давления все равно наносят вред организму).Никакие дыхательные методики не помогают,не могу из-за этого из дома выйти
   
Да, конечно - существуют. Их назначит и выпишет психиатр или врач-психотерапевт.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1050735 Энцефалограмма
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Nadezhda
Жен., 57 лет.
Deutschland Obrigheim
Здравствуйте.
Помогите разобраться с заключением энцефалограммы;
Регистрируется дистонические изменения церебральных сосудов по смешанному типу с предложением явлений ангиоспазма сосудов мелкого и среднего калибра головного мозга до 2-3 степени.
Объёмное пульсовое кровенаполнение головного мозга в каротидном бассейне правой и левой сонной артерии, вертебробазилярном бассейне_ правой и левой позвоночной артерии по изоволемическому типу(норма, ) МПА в ВББ и БСА клинически не значима.
Преходящее затруднение венозного оттока.

МРТ: картина единичного мелкого очагового изменения в веществе правой лобной доли дистрофического характера.
Кисты в шишковидной железе.
Наружная заместительная гидроцефалия.
Вариант развития артерии Виллизиева круга.
Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии
13.07.2019 12:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А где заключение ЭЭГ (электроэнцефаллографии)? В представленном вами описании МРТ-исследования, никакая патология не описана, а киста шишковидной железы, которая была выявлена, требует только контроля в динамике (повторное МРТ через год)!
Время создания: 13 Июля 2019 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование? Жалобы?
Время создания: 13 Июля 2019 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Данная картина МРТ по значению сопредельна норме. Тем не менее повторять СТОИТ. Не из-за тех находок, а из-за нынешних симптомов.

А в первых строках не ЭЭГ. Это РЭГ. Бесполезный метод диагностики. Это заключение ничего не значит.
Время создания: 14 Июля 2019 06:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1050735
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»