КРИЗЫ ВСД

№930225 Кризы ВСД
Олег Муж., 50 лет. Украина Красноармейск
Раньше были редко кризы , сейчас уже второй месяц на каждый третий день . Не пью , курить бросил уже как два месяца , жизнь обычная , в меру спокойная . в анамнезе в 15 лет ЧМТ головы , сотрясение , первый брак сплошные стрнессы и в заключении где то занесли гепатит С . Сейчас постоянное напряжение в теле,накатывает депрессия( раньше депрессии не было ) , криз начинается так-- частые позывы в туалет по большому и маленькому , потом поднимается давление до 150-170 и тахикардия от 90 до 140 уд , начинают болеть мышцы в груди и чуство задышки , все сжимается внутри и панический страх . Приступ от часа до 2х , принимаю корвалдин от спазмов и амприл от давления . Раньше обследовался , компьютерная томография без патологий , энцефалограмма в норме , кардиаграмма три дня назад в норме , УЗИ щитовидки в норме , ассиметрия кровотока по позвоночным артериям с дефицитом , но сказали это у многих , это не то . Был на днях у невропатолога , это цирк . Назначил Глицисед , Веносмин и Ноофен , ничего не помогает . Был у психиатра , назначила .ноофен пол таблетки в сутки , магний Б6 , два раза в декнь , ,Параксетин по пол таблетки в день и на ночь Корвалтаб по две таблетки . Ничего не помогает , опять был приступ , уже психологически не выдерживаю , сил нет все это переносить , мне 50 лет !
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.