ГРЫЖИ ДИСКОВ С3-С4, С4-С5, С5-С6 ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

№936460 Грыжи дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6 шейного отдела позвоночника.
Евгений Муж., 40 лет. Казахстан Алматы
Выдержка из МРТ- Визуализируются семь шейных позвонков. Их контуры, соотношения не изменены. Деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено. Отмечается снижение интенсивности сигнала и высоты межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6 а также снижение интенсивности сигнала дисков С2-С3, С3-С4, С6-С7. Определяются задние выстояли межпозвонковых дисков: С3-С4 медианно парамедианное вправо размером до 10 мм(по оси)×3мм (кзади)×9 мм , С4-С5 медианно парамедианное вправо размером до 6мм(по оси)×3мм(кзади)×8 мм. С5-С6 медианно парамедианное частично фораминальное вправо размером до 6 мм(по оси)×3 мм(кзади)×10 мм. Выявляется умеренная компрессия дурального мешка на уровне сегментов С3-С4, С4-С5, С5-С6 . Тела С2,С3,С4,С5,С6,С7 позвонков умеренно деформированны за счет дегенеративных изменений. И ты. Заключение Остеохондроз, умеренно выраженные дегенеративно- дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6 . Боли в шейного отделе продолжаются уже 12 дней и боль сильно передается в правую руку. Медикаментозное лечение после осмотра невропатолога не помогает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!