ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ И СПА

№940243 Шейный остеохондроз и СПА
Наталья Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Кратко изложу результаты ТКДГ: Транстемпорально ЛСК по средней мозговой артерии (СМА) справа 105,0 см/сек, слева 93,4. Задняя мозг артерия справа 60,7, слева 57,6,передняя мозг артерия справа 73,0, слева 88,0. Виллизиев круг замкнут спереди и сзади. Вены Розенталя не лоцируются. При проведении субокципитальной допплерографии ЛСК по ПА справа 49,8,слева 49,9, основная артерия 57,6. При проведении функциональных проб - снижение ЛСК по правой ПА до 31,1 см/сек!!! (кровоток приобретает демпферный характер)
Экстакраниально по ПКА,ОСА,ВСА с обеих сторон регистрируется магистральный кровоток, без выраженной ассиметрии ЛСК,ЛСКmax по ОСА справа 69,4, ОСА слева 81,6 см/сек. Также признаки ангиодистонии.
Заключение:данных за окклюзирующие и гемодинамически значимые стенозирующие поражения магистральных церебральных артерий не получено. Признаков внутричрепн гипертензии не выявлено. Признаки церебр ангиосдистонии, экстравазалльной компрессии правой позв артерии.
МРТ ШОП: Что значит дистрофич изменения 1 стадии во всех исслед сегментах,наличие краевых остеофитов тел озвонков?В заключении только остеохондроз 1 ст
.Из жалоб: беспокоят головокружения несистемные, вата в голове. Пью сосудорасшир препараты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Остеофиты (спондилез) - разрастание костной ткани на позвонках или их суставных отростках, имеющие вид бугорков, небольших возвышенностей или даже острых шипов, при этом каждый из этих видов наростов могут возникнуть по отличным друг от друга причинам и проявлять себя по-разному.

В начальной стадии заболевания и при его легкой форме вполне хватает медикаментозного лечения в виде приема противовоспалительных препаратов, которые назначают с целью снятия отека и воспаления. К ним относят: Ибупрофен; Вольтарен; Аспирин; Напроксен; Найз.
Для снятия напряжения с мышц применяют: витамины группы В; никотиновую кислоту; препараты, содержащие фосфор, кальций и магний. Для избавления от боли и подавления воспалительного процесса назначается разнообразные растворы, мази и гели, которыми необходимо смазывать пораженное место. Отвлекающий и согревающим действием обладают такие мази как: Капсикам; Финалгон; Випросал.

Отдельным видом лечения спондилеза является лечебная физкультура. Благодаря ей происходит активация мышечной деятельности, которая способствует лучшему кровоснабжению всего позвоночника, что положительно влияет на его гибкость и состояние мышц. Количество и сложность упражнений, применяемых при данной патологии, зависят от этапа заболевания.

Некоторые виды остеофитов можно вылечить с помощью применения рефлексотерапии и массажа. Если наблюдается отечность, то врач может прописать гирудотерапию. Но стоит учесть, что при обострении заболевания больной должен находиться почти на постельном режиме и в обязательном порядке избегать любых физических нагрузок и соответственно не заниматься лечебной физкультурой, на время прекратить выполнение массажа.