ПОЯВЛЕНИЕ СИНИХ ВЕН НА ВИСКАХ, ЛБУ И ПОД ГЛАЗАМИ, ПУЛЬСАЦИЯ И БОЛЬ ГОЛОВЫ
№944820 появление синих вен на висках, лбу и под глазами, пульсация и боль головы
Людмила Жен., 39 лет. Россия Челябинск
06.11.2016 19:30
Здравствуйте. Мне 39 лет. Посетила невролога в связи стем, что отекает правый глаз. До этого проверила почки – норма, сходила к офтальмологу - Экскавация: физиологическая. Артерии умеренно расширены, атоничны, вены полнокровны, также расширены, на ОД выраженная извитость сосудов, на ОС сосуды незначительно извиты. Ангиопатия сетчатки с асимметрией. Была у кардиолога, доктор сказал, что отек с сердцем не связан. Сказали, что возможно неврологические проблемы и я пошла к неврологу. О себе могу рассказать: С 2008 года не переношу душных помещений, голова становится тяжелая и словно я пьяная. Из неврологических обследований: ЭЭГ - 22.04.2014 – Умеренные диффузные расстройства биоэлектрической активности с плоским типом. Очаговых нарушений и эпилептиформной активности не зарегистрировано. МРТ – 29.10.2014 – МР данных за объемный процесс, очаговое поражение головного мозга не выявлено. Признаки небольшой ретроцеребеллярной арахноидальной кисты.(Верхняя мозжечковая цистерна локально кистовидно расширена 15,5х19х8мм. Миндалины мозжечка расположены – справа на уровне, слева – выше входа в большое затылочное отверстие). Рентген шейного отдела – незначительно снижена высота м/п диска С5-С6. Мелкие остеофиты полулунных отростков С4-С7. Начальные проявления унковертебрального артроза С4-С7. МРТ шейного отдела – Признаки остеохондроза, Задняя срединная грыжа С5-6 диска. Вторичный стеноз позвоночного канала. Мр ангиография – МРА признаки незначительной гипоплазии сегмента А1 левой передней мозговой артерии на фоне варианта развития системы Вилизиевого круга с передней трифуркацией в бассейне правой ВСА. По мр-венографичесокй картине данных за структурную патология венозных синусов головного мозга не получено. УЗДС 2008г.– Гемодинамически значимых изменений кровотока в экстракраниальных сонных артерий не выявлено. Признаки экстравазальной компрессии умеренной степени обеих позвоночных артерий(снижение кровотока справа и слева на 43% от средней нормы). Венозный кровоток без особенностей. Транскраниальное дуплексное сканирование – Дистония крупных артерий основания головного мозга с асимметрией тонуса одноименных артерий в каротидном бассейне и гипертонусом в вертебробазилярном бассейне без дефицита кровотока в СМА, ПМА, ЗМА. Умеренный дефицит кровотока в интракраниальных отделах позвоночных артерий с достаточным кровотоком в базилярной артерии. Снижение эффективности коллатерального резерва и силы ауторегуляции мозгового кровообращения (более выражено слева). Учитывая коэффициент овершута, в резистивных сосудах головного мозга снижение тонуса с обеих сторон. МРТ шейного отдела – задняя срединная грыжа диска С5С6. Мое постоянное давление 90/60 или 100/70, имеется врожденная дисплазия соединительной ткани. Несколько дней назад посетила невролога и пожалела. Она сильно сдавила мне шею, когда делала осмотр, особенно больно в месте соединения шеи и черепа головы, потом сильно сжала виски, боль была невыносимая и я даже закричала. От врача я вышла с головокружением и болью в шоковом состоянии. Обратила внимание, что на висках и на лице проступили вены, синева заметная, венка под левым глазом, которая была не видимая, теперь ярко синяя, очень заметная, появилась головная боль, спать не могу которую ночь из-за болей и пульсации в венах по всей голове и в висках, также меня теперь качает как в лодке. Подскажите, могла ли доктор повредить вены на висках или пережать сосуды шеи, резкое нажатие было очень болезненное. Выходит, что пришла с одной проблемой, а ушла с букетом, что теперь предпринять? Может какие-то обследования нужны в данный момент?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 10 Ноября 2016 16:39