НЕРВНЫЙ ТИК?

№947969 Нервный тик?
Ольга Жен., 37 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! В 22 года у меня была сильная депрессия, длившаяся около 5 лет, примерно такой же период понадобился на восстановление. К врачу не обращалась, лекарственных средств не принимала. В период восстановления началось такое явление, как судорожное частое моргание глаз при малейшем волнении и длилось до недавнего времени. Год назад начала заниматься вокалом и моргание стало проходить, но... полгода назад пережила сильный стресс, который длился на протяжении недели, нервный срыв и после этого где-то через месяц нервный тик (?) перешел в другую форму - непроизвольно поднимаются (взлетают) брови как бы в удивлении, перекликаясь с частым морганием, мышцы лица сильно напряжены, изредка наблюдается судорожное глотание. Явления несколько стихают, если я выспалась и усиливаются при ношении контактных линз и при волнении. Мне все это очень мешает в повседневной жизни и, особенно, в моем любимом занятии - пении в хоре (кстати, во время пения явления проходят, но стоит закончить петь - начинается все с новой силой). Что Вы можете посоветовать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Если речь идёт о невротических проявлениях, то решение проблемы в работе с врачом-психотерапевтом. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev