ЖЖЕНИЯ В ГОЛОВЕ
№949275 Жжения в голове
Юля Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
05.12.2016 21:15
Здравствуйте ,уже месяц беспокоят ужасные ощущения в голове ,от виска к челюсти и в затылку.Чувство секундное ,то жгучие,то распирающие ощущения внутри то ноющие,как будто нерв оголен.И так весь день от виска к виску.Такое ощущение как будто спицей ковыряют ,или бывает чувство тепла на участке головы которое быстро проходит ,то челюсть начинает ломить.Бывает на этой почве чувство заторможенности.Была у невролога ,ссылается на боли напряжения скальпа черепа ,выписан пирацитам.Анальгетики и спазмолитики,не помогают ,помогает на время сон .МРТ делала год назад . МРТ головного мозга и МР-ангиографию.Были головокружения чувства сжатости в голове .Заключение МРТ было такое -Очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено .Асимметрия боковых желудочков мозга травматического генеза.Локальное расширение банальных цистерн и субарахноилальных пространств головного мозга.Признаки внутричерепной гипертензии .Возможно нарушении венозного оттока от вещества мозга.Виллизиев круг не замкнут .Развитость интракраниального отдела позвоночных ,основной артерии .Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Так же присутствует месяцев пять шум в ушах ..подскажите стоит ли обращаться к другому неврологу ,опасно ли это или это все психогенное?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юля!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 06 Декабря 2016 09:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните - как и после чего появились эти ощущения? Что им предшествовало?
Время создания: 06 Декабря 2016 09:39