ПРОНИЗЫВАЮЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№950121 Пронизывающая головная боль
Марина Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
11.12.2016 14:07
Добрый день! Прошу проконсультировать меня заочно. Меня периодически мучают головные боли, начинаются с шейного отдела позвоночника, затем по затылку вверх, и «пробивает» голову вниз, иногда отдают в верхнюю челюсть, иногда виски простреливают. Иногда болит какое-то конкретное место, такое ощущение, что голову простреливают. После очередной порции НПВЛП, массажа боль проходит. Сделала МРТ, показало: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах С2-С7. Грыжа межпозвонкового диска С6-С7. Протрузии межпозвоночных дисков С3-С, С4-С5, С5-С6. Признаки начальных проявлений деформирующего спондилоартроза С5-ТН1. Дополнительно в зоне сканирования отмечается ассимитрия позвоночных артерий. Сделал УЗДГ сосудов шейного отдела, показало: гипоплазия правой ПА, вертеброгенное воздействие на левую ПА. Помимо прочего, у меня менингиома правой лобно-теменной области. Сделала очередное МРТ, показало: патологическое внемозговое образование, размерами 1.0х0.7х0х8 см, широким основанием прилежит к ТМО, однородной структры, с четкими краями. На фоне введения контрастного препарата определяется интенсивное однородное его накопление образованием. Срединные структуры не смещены, боковые желудочки не расширены. Образование без динамики роста (год назад первый раз МРТ делала). МР-картина формирующегося «пустого» турецкого седла. Мой вопрос - с чем мне связывать мои головные боли? С остехондрозом - спондилоарторозом-грыжей, или на менингиому грешить? Или уже к психиатру пора - невроз лечить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По описанию - скорее всего с позвоночником.
Время создания: 11 Декабря 2016 19:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 11 Декабря 2016 21:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
к неврологу
Время создания: 12 Декабря 2016 10:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Рейтинг. Консультант ГКБ №5
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу». 
Время создания: 12 Декабря 2016 11:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32