РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ,ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

№952459 результаты МРТ,помогите разобраться с заключением
Надежда Жен., 27 лет. Россия Пермь
Зарегистрированный пользователь
26.12.2016 17:06
Здравствуйте.Моей маме 61 год.На протяжении полугода беспокоят каждодневные эпизодические головокружения, ощущение тяжести в голове.
МРТ МОЗГА:Получены Т2 и Т1 взвешенные изображения ,FLAIR томограммы головного мозга в трёх проекциях.Средние структуры головного мозга не смещены.В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются разновеликие очаги демиелинизации без признаков перифокального отека.Боковые желудочки мозга не расширены,симметричны с умеренно выраженными перивентрикулярными глиозными изменениями.||| желудочек не расширен.|\/-й желудочек не изменён.Базальные цистерны мозга не расширены,не деформированы.Конвекситальные субарахноидальные пространства и борозды умеренно расширены,преимущественно в области лобных и теменных долей,боковых щелей. Гипофиз в норме. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены,симметричны. Церебро-спинальный переход сформирован правильно,миндалины мозжечка расположены ниже уровня БЗО на 2 мм. Магистральные артерии основания головного мозга имеют обычный ход,признаков локальных расширений , артерио-венозных мальформаций не выявлено. Ассиметрия диаметров сифонов ВСА (D<S). Умеренная извитость шейных отделов ВСА. Заключение:МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Умеренно выраженная наружняя гидроцефалия. Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия. Минимальная дистопия миндалин мозжечка по типу аномалии Арнольда-Киари.
МРТ ШЕИ: Дегенеративно-дистрофические изменения ШОП. Грыжа диска С5-С6. Спондилоартроз.
УЗДГ БЦА: Вертеброгенные влияния.
Невропатолог назначил цераксон капли 1 мл/2 р/д 1 мес. Церебролизин 5 мл в/в 5 дней,улучшений не стало,голова как кружилась так и кружится. Сейчас назначили сирдалуд 1т на ночь 3 нед. продолжать пить цераксон.
Так же имеются заболевания: хр.панкреатит, гипертония(контроль ведетАД, пьёт эналаприл и лористу).Холестирин иногда бывает чуть выше нормы.
Я уже начиталась в интернете про лейкоэнцефалоатию,невропатолог при очном приеме тоже ничего конкретного не сказал.Меня интересует лишь одно насколько быстро могут появиться симптомы перевентрикулярной лейкоэнцефалопатии и всегда ли люди становятся инвалидами при данной паталогии мозга. Или может болезнь протекает хранически и при поддерживающей терапии можно жить полноценно ещё много лет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется совместная консультация невролога и психиатра (консилиум). Подобные жалобы и симптоматика чаще всего говорит о сочетанной патологии.
Время создания: 27 Декабря 2016 08:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к моему большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Декабря 2016 17:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
31.01.2016
11:32
ВИКТОРИЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 37
29.12.2019
18:56
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 31
24.07.2012
19:57
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 31
17.03.2010
15:09
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 32
27.02.2011
17:14
Алсу :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 33