БЕСПОКОЯТ ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№955891 Беспокоят постоянные головные боли
иван Муж., 23 лет. Орёл
20.01.2017 13:51
Здравствуйте мне 22 года. Меня беспокоят уже на протяжении двух недель головные боли. Они локализуются в основном в области темени ближе к лбу, но иногда в висках или чуть выше их и иногда ближе к затылку. Боли в основном давящие или сжимающие, тупые. Интенсивность боли от 2 до 5 по 10 бальной шкале. Они начинаются через несколько минут после пробуждения и длятся весь день с небольшими перерывами. Наибольшая интенсивность боли в середине или во второй половине дня. Зрение, слух, обоняние, память, чувствительность не нарушены. Сплю и питаюсь хорошо. Артериальное давление иногда бывает повышенно до 140/90. иногда чувствую головокружение и слабость.
Был у невролога он сказал что у меня остеохондроз шейного отдела (хотя шея и затылок у меня совсем не болят) и всд. Прописал кавинтон, наладотак и атаракс. Лекарства не помогают. И мрт мозга. На мрт ни каких изменений и образований не найдино.
Заключение МР картина без видимых очаговых изменений.
Подскажите что может быть? Эти боли уже замечали.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Время создания: 20 Января 2017 18:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы? Что предшествовало из появлению?
Время создания: 20 Января 2017 21:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 20 Января 2017 23:15