АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№966645 Арахноидальная киста левой височной области
Надежда Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 30 лет. Вот уже 2,5 месяца как ухудшилось самочувствие: на фоне родов, а потом алкоголя и кофеина развились панические атаки, в перерывах между ними болит сердце, сильное головокружение, шум в голове, боюсь упасть в обморок. Совершенно не могу заниматься спортом - сразу сильное головокружение.
Обследовала сердце (Эхо, ЭКГ, Холтер, ВЭМ) - там норма. Сделала УЗИ сосудов шеи - правая позвоночная артерия гораздо шире, чем левая, но кровоток везде нормальный.
Сделала МРТ мозга, и вот какой результат получила:
Участков изменения интенсивности МР-сигнала на Т1 и Т2-ВИ от вещества головного мозга не определяется. Объемных патологических образований нет.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено. По латеральной поверхности левой височной области имеется арахноидальная киста 12х11х10 мм.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. 3й желудочек щелевидный, 4й не расширен. Базальные цистерны не деформированы.
Срединные структуры не смещены.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз в размерах не увеличен. Топография перекрёстка зрительных нервов не изменена.
Внутренние слуховые проходы симметричны, не деформированы. Области мостомозжечковых углов без патологии.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация придаточные пазух носа не нарушена.

Чем опасна эта киста? Мне сказали, что она врождённая. Могут ли быть от неё эти состояния (от них жизнь превратилась в аж), могу ли я заниматься спортом?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки.
Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования.
Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь по этому поводу - у толкового и очного врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!