АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ

№966645 Арахноидальная киста левой височной области
Надежда Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
30.03.2017 12:02
Здравствуйте! Мне 30 лет. Вот уже 2,5 месяца как ухудшилось самочувствие: на фоне родов, а потом алкоголя и кофеина развились панические атаки, в перерывах между ними болит сердце, сильное головокружение, шум в голове, боюсь упасть в обморок. Совершенно не могу заниматься спортом - сразу сильное головокружение.
Обследовала сердце (Эхо, ЭКГ, Холтер, ВЭМ) - там норма. Сделала УЗИ сосудов шеи - правая позвоночная артерия гораздо шире, чем левая, но кровоток везде нормальный.
Сделала МРТ мозга, и вот какой результат получила:
Участков изменения интенсивности МР-сигнала на Т1 и Т2-ВИ от вещества головного мозга не определяется. Объемных патологических образований нет.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, не расширено. По латеральной поверхности левой височной области имеется арахноидальная киста 12х11х10 мм.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. 3й желудочек щелевидный, 4й не расширен. Базальные цистерны не деформированы.
Срединные структуры не смещены.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз в размерах не увеличен. Топография перекрёстка зрительных нервов не изменена.
Внутренние слуховые проходы симметричны, не деформированы. Области мостомозжечковых углов без патологии.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация придаточные пазух носа не нарушена.

Чем опасна эта киста? Мне сказали, что она врождённая. Могут ли быть от неё эти состояния (от них жизнь превратилась в аж), могу ли я заниматься спортом?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки.
Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования.
Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь по этому поводу - у толкового и очного врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Марта 2017 16:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 38 лет, Санкт-Петербург) | 30.03.2017 17:22
Олег Иванович, большое спасибо за ответ!
Могу ли я с этим диагнозом заниматься спортом и ни в чем себя не ограничивать? Нужно ли ежегодно проходить МРТ?
   
Разумеется можете! 0
      
(Гость) ЮЛИЯ 06.06.2017 08:47
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕБЕНКУ 10 ЛЕТ.РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ И ЧЕМ ЭТО НАМ ГРОЗИТ????У РЕБЕНКА ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БЫЛИ С РВОТОЙ, СЛАБОСТЬ, НЕСКОЛЬКО РАЗ ЧУТЬ НЕ ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЯ. В ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КРУПНАЯ КИСТА РАЗМЕРОМ 50*19,4*24,4 ММ ЗАПОЛНЕННАЯ ОДНОРОДНЫМ ЛИКВОРНЫМ СОДЕРЖИМЫМ.СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ. МОЗОЛИСТОЕ ТЕЛО ДЛИННОЙ 6,7 СМ, СТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ. СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И БОРОЗДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВЫРАЖЕННЫ НЕРАВНОМЕРНО, НЕ РАСШИРЕНЫ. БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА МИНИМАЛЬНО АССИМЕТРИЧНЫ D МЕНЬШЕ S, НЕ РАСШИРЕНЫ, НА ИХ ТЕЛА ОКАЗЫВАЕТ ОБЪЕМНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КИСТОЙ ПРОЗРАЧНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ. 3 И 4 ЖЕЛУДОЧКИ НЕ ИЗМЕНЕНЫ. ТУРЕЦКРЕ СИДЛО ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ, ИМЕЕТ ЧЕТКИЕ РОВНЫЕ КОНТУРЫ. ГИПОФИЗ РАСПОЛОГАЕТСЯ В ПОЛОСТИ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА, ЕГО ВЫСОТА 4 ММ. В СТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАДНЕ-НИЖНЕМ ОТДЕЛЕ, НА СТЫКЕ НЕЙРО И АДЕНОГИПОФИЗА, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ, С НЕЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ РАЗМЕРОМ 5*3*6 ММ, ОНО ИМЕЕТ ГИПОИНТЕНСИВНЫЙ МР-СИГНАЛ НА Т2 И ИЗОИНТЕНСИВНЫЙ НА Т1 - ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО КИСТА КАРМАНА РАТКЕ. В ПЕНИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ШИШКОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ С ЧЕТКИМИ РОВНЫМИ КОНТУРАМИ, СТРУКТУРА ЕЕ ОДНОРОДНАЯ.МОЖЖЕЧЕК НОРМА, МИНДАЛИКИ РАСПОЛОЖЕНЫ НА УРОВНЕ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ. МР-ВЕНОГРАММ. МР-ПРИЗНАКИ СНИЖЕНИЯ КРОВОТОКА ПО ВЕРХНЕМУ САГГИТАЛЬНОМУ СИНУСУ, ОСОБЕННО ВЫРАЖЕННЫЕ В ОБЛАСТИ СЛИЯНИЯ СИНУСОВ И ПЕРЕДНЕМ ОТДЕЛЕ САГГИТАЛЬНОГО СИНУСА, В ЭТИХ УЧАСТКАХ КРОВОТОК ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ. ТАКЖЕ ОТМЕЧАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПО ПРЯМОМУ СИНУСУ И БОЛЬШОЙ МОЗГОВОЙ ВЕНЕ. МР-АНТИГРАММА БЕЗ ПОТОЛОГИЙ. ДОПЛЕР СНИЖЕНИЕ КРОВОТОКА ПРИ ПОВОРОТЕ ГОЛОВЫ НА 40%, ПРИТОК НОРМАЛЬНЫЙ, ОТТОК ПЛОХОЙ. В ГЛАЗНОМ ДНЕ НЕ УВИДЕЛИ ЗАСТОЯ????ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, НИКТО НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОЖЕТ....
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
06.04.2007
23:42
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
15.02.2021
17:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39