ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.
№970707 Помогите разобраться.
Алла Жен., 22 лет. Россия Москва
29.04.2017 14:18
Добрый день. Подскажите пожалуйста, несколько дней у меня стресс, переживания за брата. Проф спортсмен, на игре нервничаю, кричу и ощущение что голову сжимает с такой силы, что аж головокружение. Головокружения уже очень много лет, болит голова после того как понервничаю жутко, сжимается и острая боль будто тычут в голову острым.
Вопрос: Сегодня при высмаркивании кровь вместе с соплями. Связано ли это с сосудами? Тк есть вражденная потология. Несколько дней уже болит сильно голова после этого, будто был спазм сосудов. Так же присутствует звон в ушах, когда сжимаешь зубы звон становится звонче. Похож на звук, когда делают узи сердца(шумы крови).
Год назад пила мексидол. В феврале 14 дней прокололи внутримышечно церебрализин. После этого стало как то полегче.
____
Прикладываю мрт сосудов/гипофиза и головного мозга (1год назад сделано):
Заключение : МР картина локального расширения Субарахноидных пространств. Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия кровота по позвоночным артериям(D<S). МР картина диффузно-неоднородной структуры аденогипофиза.
Гипофиз выявили ещё в детстве, когда впервые делали мрт, гормоны сдаю регулярно(т4,т3, Пролактин, кортизол - норма).
Изменения очагового и диффузного характера мозга не выявлено. МРЯ ДАННЫХ ЗА ОНМК не выявлено.
Извините за сумбурность.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах, на практике могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Апреля 2017 15:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла! Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу и имеют ситуационно обусловленное возникновение. Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Время создания: 29 Апреля 2017 16:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно осмотр ЛОР.
Время создания: 03 Мая 2017 09:58
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 09 Мая 2017 23:38