ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№972319 Головокружение
Елена Жен., 39 лет. Саратов
11.05.2017 22:52
Здравствуйте! Полтора года назад начали мучить головные и глазные боли, мушки и искры в глазах, периодически повышается давление до 150/95. Из обследований:
1. МРТ: МР картина арахноидальных изменений ликворкистозного характера. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
2. Окулист: ангиопатия сосудов сетчатки.
3. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: непатологические s-образные изгибы обеих внутренних сонных артерий. Признаки экстравазального влияния на обе позвоночные артерии, обсуловленного остеохондрозом ШОП, в сегменте v2.
4. Дуплексное транскраниальное сканирование артерий: Спазм обеих передних мозговых, обеих позвоночных и задних нижних мозжечковых, основных артерий. Скорости кровотока по остальным исследованным артериям - в пределах возрастной нормы.
5. Рентгенограмма ШОП: физиологический лордоз резко выпрямлен, субхондральный склероз. Отеосклеротическая перестройка структуры костной ткани по задним краям замыкательных пластинок тел позвонков в виде склероза, заострений. Удлинения, заострения в области передних углов тел позвонков. Снижение высоты м/позвонкового пространства с4-с5, с5-с6. Обызвествление атлантоокципитальной связки. Смещения тел позвонков не выявлено. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела. Остеохондроз 1 степени.
Проходила лечение у невропатолога. В результате головные боли прошли. Беспокоят мушки перед глазами, ощущение близорукости (приходится постоянно напрягать зрение вдаль), нет чёткости зрения, как старый ламповый телевизор, который рябит. Частые головокружения, нарушение координации движения, вся сжимаюсь, мышцы в напряжении, голову в плечи вжимаю и двигаюсь как можно быстрее. Сложно стоять, голова кружится, начинаю двигаться - проходит. Не могу сидеть прямо, голова как бы не держится, подпираю её рукой, и вообще хочется как бы «расплыться» за столом, чтобы и у головы и у всего тела была опора. Работа сидячая, за компьютером, малоподвижный образ жизни. Появилась плаксивость. Сильная внутренняя дрожь, визуально не заметна). Рефлексы в норме. Скажите, при таких результатах обследования могут возникать подобные жалобы? Или это нервная система? (был сильный стресс) Объясните на простом, понятном человеку без мед. образования, языке, насколько серьёзно изменения в позвоночнике и сосудах головы?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Часть ваших жалоб имеет невротическую окраску. Не исключаю, что невротические механизмы играют роль в возникновении ваших проблем. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 12 Мая 2017 08:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 12 Мая 2017 10:05