МР ПРИЗНАКИ НЕБОЛЬШОГО РЕТРОБУЛЬБАРНОГО НЕВРИТА

№973423 Мр признаки небольшого ретробульбарного неврита
Владислав Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте.5 месяцев как беспокоят постоянно: плохой прерывистый поверхностный сон, долгие засыпания, частые пробуждения и т. п., чувство тумана, мути в голове, снижение зрения, ощущение давления на глаза и боли в них, плохая память и концентрация внимания, давящие ощущения в голове и шее, постоянная усталость, ощущение слабости в левой ноге до икры. Подобные симптомы раннее никогда не беспокоили и развились за указанное время, возможно из-за стресса. Сегодня прошел МРТ головного мозга, артерий и вен головного мозга. До этого проходил КТ придаточных пазух.
Заключение мрт: признаки наружной умеренно выраженной гидроцефалии. Небольшой двусторонний кистозный гайморит. Признаки небольшого двустороннего ретробульбарного неврита. Вариант развития Валлизиева круга. Снижение кровотока по правой ПА.
Заключение КТ: признаки полипов обеих верхнечелюстных пазух, кисты левой верхнечелюстной пазухи, искривления носовой перегородки, ринита.
Хотел бы узнать:
1. Как исключить наличие рассеянного склероза, т. К., судя по статьям из интернета, указанные в заключении признаки двустороннего ретробульбарного неврита, могут свидетельствовать о нем?
2. Имеющейся кистозный гайморит мог ли дать осложнение в виде двустороннего ретробульбарного неврита?
3. Указанные в заключении сужение просвета и снижение кровотока по правой ПА при том, что Виллизиев круг не замкнут, может ли давать такие симптомы?
4. Указанные в заключении признаки наружной умеренно выраженной гидроцефалии могут быть обусловлены тем, что миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия и тем самым препятствуют движению ликвора?
Что предпринять, что еще обследовать, как достоверно опровергнуть рассеяный склероз, что делать с гидроцефалией, сужением правой ПА и ретробульбарным невритом? Если нужно выложу любые снимки, но их очень много. Спасибо за любой совет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Всю эту негативную симптоматику, вполне может давать - ваш хронический гайморит. Лечением его, занимается очный врач-оториноларинголог (ЛОР). Ни о каком рассеянном склерозе, речь в вашем случае не идет, его очаги не выявлены во время проведения МРТ. Все остальное - индивидуальный вариант развития и строения, который принято писать на норму!