ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ГОЛОВОЙ

№982187 Обследования при проблемах с головой
Дмитрий Муж., 75 лет. Москва
Здравствуйте!
Хотел задать вопрос про свою бабушку 75 лет. У нее 13.07. был гипертонический криз 240 на 110, высокий пульс, инсульт, инфаркт исключили. Потом обострились проблемы с головой появилось сильное головокружение, сильно болит голова, бывает и низкое АД и пульс, причем иногда нижнее высокое, а верхнее в норме, тошнота, слабость, сейчас невролог назначил уколы мексидола. Последние 2 года мексидол она не колола, хотя раньше он ей помогал, и она связывает ухудшение именно с перерывом в уколах мексидола. На МРТ головного мозга у нее слабые признаки гидроцефалии, невролог из районной поликлиники сказал, что ничего криминального на МРТ нет. Уколы мексидола делает 4-5 день, закончит 8 августа. Болеет гипертонией с 25 лет. Скажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти, к каким врачам еще обратиться, нужно ли исключить анемию, авитоминоз, какие анализы сдать, что еще посоветуйте из лечения?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Невролог и терапевт.