ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С ГОЛОВОЙ

№982187 Обследования при проблемах с головой
Дмитрий Муж., 75 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
02.08.2017 10:27
Здравствуйте!
Хотел задать вопрос про свою бабушку 75 лет. У нее 13.07. был гипертонический криз 240 на 110, высокий пульс, инсульт, инфаркт исключили. Потом обострились проблемы с головой появилось сильное головокружение, сильно болит голова, бывает и низкое АД и пульс, причем иногда нижнее высокое, а верхнее в норме, тошнота, слабость, сейчас невролог назначил уколы мексидола. Последние 2 года мексидол она не колола, хотя раньше он ей помогал, и она связывает ухудшение именно с перерывом в уколах мексидола. На МРТ головного мозга у нее слабые признаки гидроцефалии, невролог из районной поликлиники сказал, что ничего криминального на МРТ нет. Уколы мексидола делает 4-5 день, закончит 8 августа. Болеет гипертонией с 25 лет. Скажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти, к каким врачам еще обратиться, нужно ли исключить анемию, авитоминоз, какие анализы сдать, что еще посоветуйте из лечения?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 02 Августа 2017 23:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Невролог и терапевт.
Время создания: 11 Сентября 2017 17:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 03.08.2017 11:47
Олег Иванович, спасибо большое за ответ! Может, все таки, что-то ответите, вот МРТ головного мозга.

Заключение: На МРТ картина смешанной заместительной гидроцефалии, очаговые изминения вещества мозга дисциркуляторнонного характера.
_______________________________________________

В веществе лобных и теменных долях ( субкортикально и паравертикулярно ), а также в базальных структурах определяются множественные очаги размерами до 0.9х 0.6 см, без признаков перефокального отека, дисцикуляторнного характера. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Отмечается кистозная перестройка шишковидной железы. Сиазмальная область без особенностей.

Бабушка живет отдельно, поэтому диктовала по телефону.
   
У вашей бабушки, судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно будет принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
      
(Гость) Дмитрий 03.08.2017 12:01
Спасибо за оперативный ответ! Бабушка ложиться в больницу, может напишите список обследований или, то что Вы написали этого достаточно?
   
Это первоочередное, и вполне самодостаточное обследование. Уверен, врачи стационара все это знают!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
15.08.2012
10:04
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
29.09.2009
10:15
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36
14.10.2017
08:07
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 31
18.11.2017
17:05
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 27
10.05.2014
22:56
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 28