ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ И БОЛЬ В ТЕЛЕ

№986910 Хроническая усталость и боль в теле
Елена Жен., 25 лет. Россия Ярославль
Добрый день. Последнее время началось невысыпание, хотя специально ложусь пораньше. Стало укачивать в транспорте. Просыпаюсь и ложусь с головной болью, постоянно хочется спать, слабость, «торможу» на ходу. В теле напряжение (особенно в шее), всё хрустит и болит (остеохондроза нет - делала рентген). Назначали 10 сеансов массажа шейно-грудного отдела - не особо помогло. Из-за такого состояния невозможно нормально работать, плюс начинаю мёрзнуть, даже в тёплом помещении. Врач ставил невралгию троичного нерва, хотя никаких болей в лице у меня нет, проблемы с укачиванием и головой были как-то не услышаны. В детстве были сотрясения. Сейчас занимаюсь спортом (не профессионально), но пока из-за такого состояния сложно ходить на тренировки. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема, и что сказать врачу, чтобы назначал не только обезболивающие, которые не особо помогают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?