ПРОТРУЗИИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ!

№992690 Протрузии в шейном отделе!
Дмитрий! Муж., 32 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте Доктора! Описываю заключения с МРТ отдела шейного позвонка: На серии МРт шейного отдела позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режиме Т1 и Т2 взвешенных изображений, В-FFE: определяется дегенеративные изменения в дисках С2-С3, С3-С4, С4-С5,С5-С6, (снижен МР сигнал в Т2-В.И за счёт их дегидратации). Высота дисков С4-С5, С5-С6 снижена. Шейный лордоз выпрямлен.
МР сигнал от структуры тел позвонков однороден. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Мелкие краевые костные разрастания по передним поверхностям позвонков на уровне исследования.
Определяется следующие протрузии межпозвоночных дисков:
С3-С4- фораминальные протрузии диска: вправо 1,5мм, влево до 1.5 мм.сагиттальный размер позвоночного канала составляет 13 мм.
С4-С5- протрузия диска сзади в просвет позвоночного канала до 2 мм, с деформацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала составляет 12 мм, в том числе определяются фораминальные протрузии диска: вправо до 1.5 мм, влево до 1.5 мм.
С5-С6- протрузия диска сзади в просвет позвоночного канала до 2.2мм, больше с акцентом вправо, с дефомацией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала составляет 11мм. в том числе определяется фораминальные протрузии диска : вправо 1.8мм, влево 1.5.
Умерено выраженный артроз унковертебральных сочленений.
Отмечается неравномерное утолщение задней продольной связки на уровнях С4-С5, С5-С6.
Спинной мозг прослеживается на всём исследованном уровне, контур его чёткий ровный, структура однородная.
Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузиями межпозвоночных дисков. Спондилёз, спондилоартроз.
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА! Я как помню с самого детства у меня болела шея и голова! В 2013 году я пролечился (не помню, что мне капали) но головокружения прошли и головне боли! Когда не когда болела голова и шея. Я пил таблетку и мазал шею мазью апизартроном. В 2017 году в феврале мне стало очень плохо: головокружение, распирающая боль, чувство что организм куда то едет в состоянии когда лежу, когда стою меня шатает! Я сделал вот это исследование которое прислал Вам( МРТ 10.02.17 года) .И мне нейрохирург прописал капать 10 дней кавинтон и 7 уколов нейробиона. Я потом пропил таблетки винпоцетин и мне стало легче! Сейчас буквально неделю назад пропил ещё раз месяц винпоцетин и 7 уколов нейробиона( типа как курс ещё один для себя). Извините, что так много, теперь вопрос: Мне нужна операция или нет с этими протрузиями? И что мне делать? Я всегда хожу в бассейн, делаю зарядки, не пью и не курю! Но повторюсь, что шея болела с самого детства. Уважаемые Доктора ! Спасибо Вам за ранее за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!