ПОСТОЯННОЕ ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО КУРСА АНТИДЕПРЕССАНОТОВ

№993287 постоянное Тревожное состояние после длительного курса антидепрессанотов
Владимир Муж., 42 лет. Россия Волгоград
Добрый день! Уже почти три года страдаю невропатией полового нерва! в начале заболевания (острой фазе) несколько раз лежал в больницах, пил много лекарств из разряда миореалаксантов, противосудорожных (прегабалин и т.д) в том числе и антидепрессанты, блокады. В итоге через пол года сильные боли снизились перешли в хронические, постоянные! летом прошлого года обратился к очередному неврологу! она сказала, что у меня центральная сенситизация болевого синдрома! лечить длительным приемом АД. В течении года я принимал дулоксетин начиная с 30 мг, потом 60 мг и в конце за два месяца до окончания снова 30 мг и последние две недели 15 мг. Во время приема особых проблем не было, боли практически снизилась и периодами проходила совсем. В период снижения дозировки у меня начались сильные головные боли и скачки давления, особенно после прекращения приема. Так длилось месяц. Сейчас, после двух месяцев после отмены АД, давление стабилизировалось, но мучают головные боли. Но самое неприятное - через две недели после отмены боль вернулась на прежний уровень и появилось чувство постоянной тревоги, постоянного недомогания, плохой сон, ничего не охота, ни что в жизни не радует, как будто не живешь, а существуешь! И эти чувства не проходят! это очень тяжело. Невролог сказала, что это до сих пор не прошел синдром отмены. АД она мне пока назначать никакие не будет Прописала пить по пол таблетки на ночь тираллиджен! сон улучшился, но тревога и прочее все осталось! Терапевт говорит, что мне надо обратиться с данной проблемой к психеатору, это в его компетенции лечение, а не невролога. Посоветуйте как мне быть и что со мной происходит? Не «присел» ли я на АД? Смогу ли я без них теперь жить? Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все очень просто. Установленный диагноз не верен, соответственно и лечение не верно. Поэтому помочь такое лечение ни как не могло, хуже стать могло.
Ваш терапевт абсолютно прав, послушайтесь его совета. Мой совет, судя по описанию ситуации совпадает с советом терапевта.
Обратиться к врачу нужно только очным порядком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением. Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр. Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет практически невозможно. Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению Вы сами. Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в рамках дистанционной работы (в режиме теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы невротического расстройства!
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я не думаю, что Вы "присели". Вероятнее всего, Ваши жалобы имеют невротическую природу. А решение проблемы тревожного расстройства без психотерапии считаю занятием малоперспективным. На мой взгляд, Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Если не сможете найти такого в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.