ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ПО МРТ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№995910 Головная боль, по МРТ гидроцефалия
Ирина Муж., 28 лет. Россия Палласовка
VIP
Гость (не зарегистрирован)
29.11.2017 11:21
Добрый день! Вот такая проблема у меня! На протяжении 4 лет я страдаю головными болями!!! Проходила МРТ, рентген,узи, анализы, назначали лечение! Но голова так и болит! Стала голова сильно болеть когда менструальный цикл или после него! На данный момент это у меня происходит, сильно пульсирует и давит в затылке, также пульсация переходит на виски! В ушах звенит, неприятно! Руки немееют, слабость в теле, при этом всем ещё и кружится голова! Давление померила вроде нормально, только пульс скачет туда сюда, то 110 то 58!такое состояние у меня почти каждый день! Таблетки не обезболивают! Только вызываю скорую помощь мне делают укол и мне чуть чуть становится легче! Когда такое состояние у меня спину бросает в жар! Делала УЗИ сосудов головы и шеи. Вот результаты: Триплексное исследование сосудов шеи: Заключение: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. МРТ - картина умеренных проявлений наружной гидроцефалии. Низкое расположение мозжечка Что мне делать? Какие могут быть причины? Читаю в интернете,много все страшного пишут! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Лечение менструальных головных болей делится на медикаментозную и немедикаментозную терапии. Назначение терапии с использованием лекарственных препаратов связано со степенью боли при мигрени. НПВП разрешено применять, если боль слабая или средняя. К таким относятся нестероидные средства (применяются вовнутрь, могут быть в виде свечей): Тайленол, Ибупрофен, Кеторолак, Напроксен или Аспирин, а также препараты, содержащие кодеин, Солпадеин, Спазмовералгин, но важно помнить что частое применение обезболивающих может вызвать абузусную головную боль, то есть боль, вызванную обратным эффектом лекарств. Также, применение веществ содержащих кодеин, опасно привыканием. Риск повышен в том случае, если головная боль у женщин очень частая (более десяти вспышек в месяц).
Если беспокоит тошнота или рвота, к применению назначаются противорвотные лекарственные препараты: Домперидон. Торговые названия: Дамелиум, Мотилиум, Мотилак, Домстал. Схема применения: внутрь не менее чем за двадцать минут до приема пищи. Рекомендуемая доза - 10 миллиграммов три или четыре раза в сутки, дозу можно повысить до 20 миллиграммов при ярко выраженной рвоте и тошноте. Метоклопрамид. Торговые названия: Клометол, Перинорм, Церукал. Схема применения: внутрь, при особых случаях – внутривенно или внутримышечно. Ежедневная доза - три раза по 10 миллиграммов до приема пищи. При внутримышечном или внутривенном введении используется по одной ампуле до трех раз в сутки.
Если наблюдается высокая интенсивность головной боли, а также продолжительность более трех суток, то для лечения назначается специфическая терапия. К веществам, способным подействовать на боль уже через полчаса после применения, относят селективные агонисты, или триптаны: Суматриптан. Торговые названия: Амигренин, Рапимед, Сумамигрен, Тримигрен. Схема применения: внутрь 50-100 миллиграммов. Суточная норма не должна превышать 300 миллиграммов. Релпакс (Элетриптан). Схема применения: внутрь. Для взрослых рекомендуемая доза - сорок граммов. При повторных приступах через сутки препарат принимается еще раз в том же дозировании. При следующих приступах дозу можно удвоить. Суточная норма не должна превышать 160 миллиграммов. Особенность воздействия этих препаратов в том, что они влияют на рецепторы, которые находятся в ЦНС и в периферии. Их действие помогает сузить кровеносные сосуды, которые расширились во время приступа мигрени, не дает выделению молекул белка, которые вызывают болевые ощущения, тем самым завершая приступ головной боли. Эффективного результата в использовании вышеуказанных веществ можно достичь при максимально раннем их применении - около часа после того, как начались приступы головной боли. Чем раньше назначить лекарство, тем больше вероятность прекращения приступа мигрени, сокращения ее длительности и предотвращения повторных головных болей.
Время создания: 29 Ноября 2017 11:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Каково ваше психо-эмоциональное состояние, не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти проблемы? В перерывах между месячными - эти жалобы тоже так выражены?
Время создания: 29 Ноября 2017 12:30
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данные исследований не объясняют причину болей (фактически эти результаты соответствуют норме). Нужен квалифицированный невролог, который разберется в проблеме.
Время создания: 29 Ноября 2017 12:42
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, судя по Вашему описанию ситуации Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Гидроцефалия - она у всех и опасности, до определенного момента, не несет. У Вас все в норме. Просто срыв высшей нервной деятельности. Это лечится.
Время создания: 30 Ноября 2017 15:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 06 Декабря 2017 10:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 29.11.2017 15:56
Спасибо большое всем за ответ!Это состояние началось как я родила ребенка. Где то через полгода после рождения у меня начала побаливать голова (в школьные годы, голова побаливала), то головная боль была то давящего то распирающего характера. В больницу не обращалась. Потом ночью проснулась от жутко пульсирующей головной боли, которая препаратами не снималась. В итоге я начала вызывать скорую помощь чуть ли не каждый месяц. Состояние было не понятное.С 2013 года я страдаю головными болями, как появились​ боли и началось давление! Меня направили на МРТ головного мозга -незначительная наружняя гидроцефалия! Ничего вразумительного мне не сказали! Лечилась многими препаратами, но ничего так и не помогает! В 2014 году делал опять МРТ головного мозга и сосудов головного мозга-незначительная наружняя гидроцефалия. Вариант развития вилизиева круга! Врачи сказали ничего страшного «с этим живут» после этого я начинаю читать в интернете и лечить себя сама! В 2016-2017 делала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника- умеренное проявление наружной гидроцефалии. Низкое расположение миндалин можечка! МРТ шейного отдела позвоночника- дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Протрузии дисков С4-С7. Узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника- гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий и интравертерадьбном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях,толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляци: миофасциальная компрессия внутренней черепной вены справа,малый диаметр внутренний яремной веры слева. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистам бассейнам в пределах нормы. Признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. Рентген шейного отдела позвоночника- остеохондроз с4-с6, унко-вертебральный артроз. Рентген головы- внутричерепной гипертензии не выявлено. УЗИ сердца- нейроцеркуляторная дистония по кардиальному типу. Пролапс митрального клапана с максиматозной денегенерацией створок. Осмотр окулиста- ангиопатия ситчатки. УЗИ щитовидной железы- увеличена! Лечение проходила разное , но улучшений нет! Вчера только закончила 10-дневный курс массажа, но голова так и болит. Ложусь спать с пульсирующей болью иногда не могу уснуть, приходится пить таблетку и перевязывать голову. Последнее время стала просыпаться от пульсирующей головной боли, при этом ночью все тело покрывалось потом (не знаю связано ли это). Когда не могу справиться таблетками, вызываю скорую помощь. Фельдшер делает укол, потом состояние не понятное, голова тяжелая. Уже где то неделю у меня кружится голова и шатает меня в разные стороны. Стрессов как таковых нет, но вспыльчивая, при этом голова не болит либо уже болела. Еще при болях головных у меня сильно начинает давить переносицу, что происходит заложенность. Как то так.В чем может быть причина? и как лечить? спасибо за ответ.
   
Какие показатели АД в момент болей? Уточните по связи с месячными.
      
(Гость) Ирина 30.11.2017 09:48
Добрый день. спасибо за ответ! Давление всегда разное бывает что 130/80 или 100/60, точно сказать не могу. Во время месячных давление бывает, но редко. обычно все начинается за 2 дня начала месячных, боль сначала монотонная, потом давящая а потом все кружит и пульсирует. Сейчас месячных нет, но голова тяжелая и пульсирует в затылке и висках. При ходьбе шатает в разные стороны.
   
(Гость) Ирина 30.11.2017 22:09
Добрый вечер уважаемые доктора! Почему сильно пульсирует затылок и виски, при этом тошнит и кружится голова! Выпила обезболивающее средство нескольких видов! Вообще не помогает! Давление при этом 108/83. Все сегодня началось когда была на празднике у ребенка, был танец, где необходимо было кружится! И у меня так закружилась голова, что начало пульсировать всю голову, тошнота и кружение в голове! Просто жутко! Что мне делать? Как ещё себя проверить? Я уже 4 раза делала МРТ! Диагноз один и тот же ставят! Школа спать а голову так и стучит, и с сердцем не очень хорошо! Спасибо большое за помощь! Причина моего состояния? Всем спасибо большое за помощь!
   
(Гость) Ирина 07.12.2017 09:01
Добрый день Сергей Александрович! Не получается у меня загрузить фото МРТ! Все часто ранее я писала, я списывала с МРТ. Подскажите на протяжении уже 3-х дней просыпаюсь от пульсирующей головной боли в затылке и висках. Выпиваю таблетку, вроде боль проходит. Но при этом не могу вдохнуть полной грудью, что то давит. В руках и ногах слабость, сонливость жуткая и бледность лица. Вчера перед сном ужасное состояние слабость, головокружение, покалывание в руках и слабюый пульс. Как уснула не пойму. Все в тумане. Голова как пьная. С утра тошнит и хожу часто в туалет по большому. Что это такое? Глаза как будто вот вот закроются. При ходьбе сильно шатает. Помогите?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32