ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ПО МРТ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№995910 Головная боль, по МРТ гидроцефалия
Ирина Муж., 28 лет. Россия Палласовка
Добрый день! Вот такая проблема у меня! На протяжении 4 лет я страдаю головными болями!!! Проходила МРТ, рентген,узи, анализы, назначали лечение! Но голова так и болит! Стала голова сильно болеть когда менструальный цикл или после него! На данный момент это у меня происходит, сильно пульсирует и давит в затылке, также пульсация переходит на виски! В ушах звенит, неприятно! Руки немееют, слабость в теле, при этом всем ещё и кружится голова! Давление померила вроде нормально, только пульс скачет туда сюда, то 110 то 58!такое состояние у меня почти каждый день! Таблетки не обезболивают! Только вызываю скорую помощь мне делают укол и мне чуть чуть становится легче! Когда такое состояние у меня спину бросает в жар! Делала УЗИ сосудов головы и шеи. Вот результаты: Триплексное исследование сосудов шеи: Заключение: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. МРТ - картина умеренных проявлений наружной гидроцефалии. Низкое расположение мозжечка Что мне делать? Какие могут быть причины? Читаю в интернете,много все страшного пишут! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Лечение менструальных головных болей делится на медикаментозную и немедикаментозную терапии. Назначение терапии с использованием лекарственных препаратов связано со степенью боли при мигрени. НПВП разрешено применять, если боль слабая или средняя. К таким относятся нестероидные средства (применяются вовнутрь, могут быть в виде свечей): Тайленол, Ибупрофен, Кеторолак, Напроксен или Аспирин, а также препараты, содержащие кодеин, Солпадеин, Спазмовералгин, но важно помнить что частое применение обезболивающих может вызвать абузусную головную боль, то есть боль, вызванную обратным эффектом лекарств. Также, применение веществ содержащих кодеин, опасно привыканием. Риск повышен в том случае, если головная боль у женщин очень частая (более десяти вспышек в месяц).
Если беспокоит тошнота или рвота, к применению назначаются противорвотные лекарственные препараты: Домперидон. Торговые названия: Дамелиум, Мотилиум, Мотилак, Домстал. Схема применения: внутрь не менее чем за двадцать минут до приема пищи. Рекомендуемая доза - 10 миллиграммов три или четыре раза в сутки, дозу можно повысить до 20 миллиграммов при ярко выраженной рвоте и тошноте. Метоклопрамид. Торговые названия: Клометол, Перинорм, Церукал. Схема применения: внутрь, при особых случаях – внутривенно или внутримышечно. Ежедневная доза - три раза по 10 миллиграммов до приема пищи. При внутримышечном или внутривенном введении используется по одной ампуле до трех раз в сутки.
Если наблюдается высокая интенсивность головной боли, а также продолжительность более трех суток, то для лечения назначается специфическая терапия. К веществам, способным подействовать на боль уже через полчаса после применения, относят селективные агонисты, или триптаны: Суматриптан. Торговые названия: Амигренин, Рапимед, Сумамигрен, Тримигрен. Схема применения: внутрь 50-100 миллиграммов. Суточная норма не должна превышать 300 миллиграммов. Релпакс (Элетриптан). Схема применения: внутрь. Для взрослых рекомендуемая доза - сорок граммов. При повторных приступах через сутки препарат принимается еще раз в том же дозировании. При следующих приступах дозу можно удвоить. Суточная норма не должна превышать 160 миллиграммов. Особенность воздействия этих препаратов в том, что они влияют на рецепторы, которые находятся в ЦНС и в периферии. Их действие помогает сузить кровеносные сосуды, которые расширились во время приступа мигрени, не дает выделению молекул белка, которые вызывают болевые ощущения, тем самым завершая приступ головной боли. Эффективного результата в использовании вышеуказанных веществ можно достичь при максимально раннем их применении - около часа после того, как начались приступы головной боли. Чем раньше назначить лекарство, тем больше вероятность прекращения приступа мигрени, сокращения ее длительности и предотвращения повторных головных болей.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Каково ваше психо-эмоциональное состояние, не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти проблемы? В перерывах между месячными - эти жалобы тоже так выражены?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данные исследований не объясняют причину болей (фактически эти результаты соответствуют норме). Нужен квалифицированный невролог, который разберется в проблеме.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, судя по Вашему описанию ситуации Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Гидроцефалия - она у всех и опасности, до определенного момента, не несет. У Вас все в норме. Просто срыв высшей нервной деятельности. Это лечится.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.