ЭПИДЕРМОИДНАЯ КИСТА В ПИРАМИДКЕ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ КОСТИ
№997169 эпидермоидная киста в пирамидке левой височной кости
Ольга Жен., 31 лет. Украина Краматорск
09.12.2017 19:06
Помогите, пожалуйста! Нам ОЧЕНЬ нужна консультация опытного нейрохирурга! В нашем небольшом городке такую консультацию, к сожалению, получить невозможно! Сегодня я сделала своей дочке Полине (6 лет) МРТ. В заключении нам написали: «Патологический участок в пирамидке левой височной кости, более вероятно эпидермоидная киста».
МРТ решили сделать потому что у дочки была родовая травма: «Кефалогематома правой теменной кости». Её пунктировали нам на 10й день от рождения. При УЗИ головного мозга в 1,5 мес. И в 6 месяцев был поставлен диагноз: «Гиперэхогенные тяжи в тялямусах». Мы примерно до двух лет наблюдались у невролога. Врач всегда говорила нам, что девочка развивается нормально, никаких отклонений в развитии нет. Мы со своей стороны тоже никогда и никаких отклонений в развитии не наблюдали. Лишь иногда в раннем возрасте были проявления гиперактивности, которые со временем сошли на нет. Больше УЗИ головного мозга мы не делали. Только время от времени посещали невролога. Все было благопололучно. Но две недели назад, утром у дочки случился короткий обморок, буквально на несколько секунд. Случилось это на фоне ОРВИ. При этом она сильно побледнела, побелели губы. Сказала мне, что у нее «посинело» перед глазами. Потом она быстро пришла в норму. Более ничего такого не повторялось. Сейчас чувствует себя хорошо. Но заключение МРТ очень сильно пугает. Я не знаю как правильно поступить дальше. Какой теперь ребенку вести образ жизни в этим диагнозом. Как лечить кисту? Медикаментозно или оперативно? И нужно ли ее лечить вообще? Помогите, пожалуйста!!!!!! Я очень жду Вашего ответа!!!
К своему письму я прилагаю ссылку на видео нашего МРТ http://dropmefiles.com/OCOaD

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей ситуации, свяжитесь лучше с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, по его мобильному телефону, и уточните все интересующие вас вопросы непосредственно у него лично, чтобы не терять напрасно драгоценное время! Тел. сотовый: +7(926) 986-8431, Тел. отделения: +7(499) 748-93-19.
Время создания: 09 Декабря 2017 23:26
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ольга!
Скачал. Распаковал. Посмотрел. Подумал.
Томограф архислабый. Диагностическая ценность такой томографии невелика. Тем не менее, данных достаточно для предметного суждения по существу вопроса. Итак:
1. Пятнышко описанное как "Патологический участок в пирамидке левой височной кости" может быть кистой, может иметь иную природу. Но природа заведомо безобидная,не имеющая отношения к жалобам и не требующая лечения!
2. Это образование - случайная находка!
3. Обморок скорее всего, безвредный. Так называемый вазовагальный. Требуются еще ЭКГ и ЭЭГ. Дальше наблюдение за ребенком. Лечить в этих данных нечего.
Время создания: 10 Декабря 2017 09:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 26 Января 2018 12:55