НЕЙРОПАТИЧЕСКИЕ БОЛИ ЛИЦА

№997449 Нейропатические боли лица
Лариса Жен., 51 лет. Россия Симферополь
51 год, пол женский. В 2012 году правосторонняя гайморотомия (пломбировочная масса). Есть проблемы с ШОП -нестабильность, листоз, остиоартроз. Май-июнь 2017 биоревитализация Мезо-вартон Р199 - 5 процедур и филлер RH4 TEOXAN в область скул.
С 2015 года беспокоили гайморит, распирание и сухость у входа правой ноздри. После пролеченного гайморита симптомы сохранились. В течении 2-х лет ни ЛОР ни стоматолог патологий не обнаруживали. Спасалась Аква-марисом и каплями в нос, но симптомы усугублялись. Во временной период прохождения процедур Мезо-вартона обнаружили кистогранулему на 12 зубе, лечение в течении месяца не помогло, пришлось удалить зуб. В этот же период начались сильные боли в области скул, альвеолярного соустья и десен иногда с онемением неба. Все это сопровождалось жуткими головными болями, слабостью, тремором, тахикардией. Не буду описывать мои мытания по врачам, -куча обследований и анализов. На сегодняшний день - перелечены все зубы верхней челюсти, ЛОР-врачи патологий не обнаруживают, врач-ортопед не связывает данное состояние с заболеваниями ШОП. Неврологи назначают лечения противоречащие друг-другу. Психиатр - расстройство на почве длительного болевого синдрома. За это время сама научилась бороться со своим состоянием, выраженного страха и непонимания что со мной происходит нет, иголками и противовоспалительными немного сняла болевой синдром. Но после ГРИППа состояние ухудшилось. На данный момент невропатолог прописал Ципралекс 10 1 р/д, и габапентин 300 2 р/д. и консультацию психоневролога. Опять бег по кругу! Лекарства принимаю, - но соустья и скулы очень болят. Не уверенна в правильности диагноза и лечения без положительного эффекта. Более того, при огромном количестве принятых препаратов, понимаю что гроблю свое здоровье еще больше. Подскажите куда можно обратиться для обследования и адекватного лечения? Можно ли у вас получить консультацию по лечению, при углубленном ознакомлении с обследованиями?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лариса!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин). В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом:

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В лечении хронической нейропатической боли действительно применяются сочетания противоэпилептических препаратов и нейролептиков.