БОЛИ В МЕЖДУ ЛОПАТОК, ОЩУЩЕНИЕ КОМА В ГОРЛЕ, НЕХВАТКА ВОЗДУХА, ПРИЛИВЫ К ГОЛОВЕ

№1047172 Боли в между лопаток, ощущение кома в горле, нехватка воздуха, приливы к голове
Ксения Жен., 22 лет. Орёл
Добрый день!
Девушка, 22 года.
В последнее время участились головокружения, головные боли, приливы к голове, скачки давления, низкий пульс (до 49 в дневное время), боли в области сердца (давящего и распирающего характера) и аналогичные боли сбоку левой груди, нехватка воздуха и давящие боли между лопаток, периодическая вибрация в грудной клетке, боли в левом плече и руке, и в сидячем положении появилась вибрация сзади в шее,бульканье и ощущение сильного толчка в сердце, замирание и перебои (ощущение сразу нескольких ударов пульса). Иногда ночью просыпаюсь от того, что не дышу (либо мне так кажется) и бывает, что пульс поднимается до 100. Иногда случаются приступы повышения давления до 180/110 с пульсом до 180. С физ. нагрузками боли в сердце увеличиваются и увеличивается соответственно нехватка воздуха. В основном моё давление 110-130/55-70, и пульс, как написано выше 49-65.
Месяц назад неврологом был поставлен следующий диагноз: ШОХ, ВСД, протрузия С5-С6, цервикокраниалгия, умеренно выраженный болевой синдром с мышечно-тоническими проявлениями, синдром позвоночной артерии, синдром вегетативной дисфункции с частыми психовегетативными кризами. По рекомендации невролога был сделан Холтер, заключение Холтера https://c.radikal.ru/c12/1905/6b/73a7d1008142.jpg
УЗИ БЦА - непрямолинейность хода Па с обеих сторон на уровне С5-С6. Признаки вертеброгенного влияния на ЛПА. Индексы, характеризующие сосудистое сопротивление в артериях головного мозга снижены. Поворотные пробы при исследовании ПА: с одновременный запрокидыванием головы в вертебральном отделе отрицательные, в сегменте V4 положительная при повороте влево редукция кровотока в ЛПА 42%, что может быть обусловлено вертеброгенным влиянием.
Так же были сделаны УЗИ зит. железы и анализы на гормоны - всё в норме.
Сейчас принимаю Магнелис В6, Грандаксин и Периневу, но состояние не улучшается. Могу только выделить то, что давление пока что не поднимается до таких высоких отметок, как описано выше.
Подскажите, могут ли быть все эти вышеописанные симптомы сигнализировать о ишемии, стенокардии и т.п.?
Терапевт к кардиологу не направлял, т.к. показаний нет.
Очень переживаю, что может случиться инсульт или инфаркт..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!