БОЛЬ ЗА ГЛАЗОМ, ГЛАУКОМА ИЛИ ИНОЕ?

№1051296 Боль за глазом, глаукома или иное?
Никанор Муж., 40 лет. Кострома
привет. прошу подсказать. у меня следующая проблема - последние шесть лет бывает периодически боль за глазом (точнее место не ясно - толи на самом глазу, но скорее где-то за ним). прошлые исследования не очень качественные не давали результата в понимании причин (однажды при попытке выявить причины - выявил другое и вроде залечил какие то разрывы на сетчатчке, выявленные через линзу гольдмана, а также через не очень качественное мрт головы увеличение мозговой жидкости вроде бы), боль снималось 50 граммами водки или спазмолгоном, также на появление данной боли влияла иногда погода или невысыпание. неделю назад переболел чем-то, что подняло высоко температуру. после этого старая проблема усугубилась - при работе с ярким монитором начинают болеть глаза через пару часов, снижение яркости немного убирает проблему, но в целом она остается, похоже на то, что некая застарелая проблема получила осложнение некоторое, причем водка или спазмолгон не очень уже помогают - приходится просто заклеивать болящий глаз (или заглазье - ясностит так ин нет), чтобы работать дальше. с каждым днем полегче, но ясно что нужно выявить причину и начать лечение.
Прошу сообщить, какой разумный алгоритм выявления причин проблемы? у родных находили глаукому, может быть следует для начала на 100% убрать ее вариант? если да, и это надо сделать в первую очередь, - то какие конкретно исследования на 100% исключать ее наличие (прошу перечислить исчепрывающие названия - какие исследование следует показать офтальмологу, по некоторым причинам консультацию и анализы я бы хотел сделать в разных местах)? и куда копать следует после этого, если окажется, что глаукомы нет? заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Никанор! Если у родных в анамнезе глаукома, то, конечно, сначала необходимо исключить ее. Для этого проводится оптическая когерентная томография зрительных нервов, компьютерная периметрия, гониоскопия и другие исследования. Далее необходима консультация невролога и лечение по показаниям.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признаки разных заболеваний. Вариантов ' много. Причину  должны найти невролог, терапевт , офтальмолог.  Для исключения глаукомы глаукомы делают копьютерную периметрию, тонографию , ЗВП.