СПАЗМ СОСУДОВ СЕТЧАТКИ

№1103873 Спазм сосудов сетчатки
Наталия Жен., 76 лет. Россия Петербург
Здравствуйте. 2 июня мыла лицо очень холодной водой, почувствовала резкую боль в глазах, помутнение зрения, подъем артериального давления. У меня давно начальная катаракта и близорукость с детства 3 диоптрии. Весь день было падение зрения,сильная боль в орбитах, особенно правого глаза ,высркре давление. Из за поливалентной аллергии никакие препараты не принимаю. 3 июня осмотр окулиста, офтальмоскопия показала дзн округлый,бледнорозовый с четкой границей. Умеренное расширение ретинальных вен. Неравномерность калибра сосудов. Назначено наблюдение. Теперь при любом подъеме артериального давления боли в орбитах, затуманивание зрения. Прошу вашего совета, не грозит ли мне слепота, мать у меня была слепая, по другим причинам. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти вопросы  решают терапевт и  невролог. Офтальмолог контролирует  состояние глаз и  данные передает этим специалистам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталия! Указанные ниже данные носят информативный характер. Рекомендуем Вам  пройти комплексное обследование зрительной системы и консультацию врача для выбора оптимальной тактике лечения.  Гипертоническая ангиопатия без лечения в дальнейшем может привести к ретинопатии, которая в свою очередь без должного лечения влечет за собой потерю зрения из-за атрофии зрительного нерва или дистрофии сетчатки. Безусловно, лечение гипертонической ретинопатии во многом зависит от степени заболевания. Но в основном оно начинается с медикаментозного лечения при помощи сосудорасширяющих средств, антикоагулянтов, различных витаминов и др. препаратов. Также проводится и хирургическое лечение при помощи лазеркоагуляции и гипербарической оксигенации. Главным условием улучшения состояния сетчатки является устранение причин, то есть нормализация артериального давления. Поэтому необходимо постоянное наблюдение.