БЛИЗОРУКОСТЬ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ - ЛЕЧИТЬ ИЛИ ЗАБЫТЬ

№164198 Близорукость высокой степени - лечить или забыть
Михаил Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте. У меня в 16 лет близорукость была -6,5 дптр, практически в то же время зрение перестало резко ухудшаться, сейчас -8,5 - -9,0 дптр - разные глаза (т.е. иногда примерно на 0.5 дптр в год\два зрение ухудшается). Не опасно ли это, тем более я работаю много за компьютером? Надо ли использовать тренировочные очки (темные с дырками) или биодобавки (лютеин, окулист)? Контактные линзы я не ношу (совсем не нравятся), иногда хожу по улице даже без очков.
Операцию никакую делать я не хочу, но может быть в нынешнее время делать операцию при близорукости высокой степени даже рекомендуется?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину миопии и состояние сред глаза, глазного дна.Очки с дырочками и биодобавки положение не исправят.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Наиболее оптимальной при этой ситуации является контактная коррекция. Вариант операции также существует, но традиционная лазерная коррекция может не подойти в силу высоких диоптрий. Другой вариант хирургической коррекции - имплантация линз перед собственным хрусталиком (факичные ИОЛ). Если Вы ходите по улице без очков будьте очень внимательны. Биодобавки и очки с дырочками - полная бессмыслица.