ДЕТСКОМУ ОФТАЛЬМОЛОГУ

№276862 детскому офтальмологу
Наталья Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Моему ребенку 1г4мес.Все положенные плановые осмотры проходили вовремя - все было прекрасно.Месяца два назад стала замечать, что один глазик у малыша начал косить. Недавно были на приеме у офтальмолога, невролога.Окулист поставил диагноз Нт 1 степени, ОС-отведение ограничено, сходящееся косоглазие.Назначена окклюзия на здоровый глаз. Чуть позже проходили осмотр у др.офтальмолога - нам поставили Нт 2 степени, угол косоглазия 10-12.Врач пояснил, что у ребенка дальнозоркость - 1глаз-4,5, 2ГЛАЗ=5, выписаны очки на +2 с окклюзией 1:1. Я очень переживаю за своего малыша...Кому верить???? Что можно еще сделать для ребёнка, чтобы избавить его от очков???????И возможно ли это?????Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гиперметропия врожденное состояние. Заочно невозможно оценить качество врачей. Рефракция определяется после 1-2 дней закапывания капель расширяющих зрачок. При наличии гиперметропии средней степени и косоглазия необходимо носить очки, лечить амблиопию.Тактика лечения зависит от динамики изменений остроты зрения, уменьшения угла косоглазия, выработки бинокулярного зрения.С ростом глаза степень гиперметропии может уменьшиться.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае, ношение очков необходимо. Это поможет
улучшить остроту зрения и может привести к уменьшению или исправлению
угла косоглазия. Целесообразно
параллельное лечение у невролога.
Отсутствие этих мероприятий усугубит
косоглазие.