ПИГМЕНТНАЯ АБИОТРАФИЯ СЕТЧАТКИ

№854516 пигментная абиотрафия сетчатки
Татьяна Жен., 35 лет. россия юрга
результаты ОКТ сетчатки и ДЗН сделаны 30 декабря 2014 года
Изменения сетчатки однотипны на обоих глазах. ЗГМ не визуализируется. Ретинальный профиль волнообразно деформирован. Центральная ямка сглажена. В папиломакулярной зоне утолщение внутренней пограничной мембраны (ЭРМ?) и мелкие вертикальные складки сетчатки. Прозрачность НЭ снижена сегментация слоев затруднена по мере удаления от фовеолярной зоны. Отёк слоя нервных волокон в папиломакулярной зоне, больше выраженный слева. Фоторецепторный слой и ПЭ сохранены только в пределах фовеа и парафовеолярной зоны. Периферичнее наружная пограничная мембрана, линия сочленения НС/ВС полностью отсутствуют. Наружный ядерный слой в фовеа резко истончен. Справа в фовеа ~ единичные микрокистозные полости. ПЭ и хориокапилляный слой атрофированы, обнажена мембрана Бруха. Хориосклероз.
Скажите пожалуйста с таким прогнозами можно ослепнуть? чем лечить? как долго может оставаться остаточное зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по данным ОКТ нельзя поставить диагноз. Вариантов  несколько.
Кроме симптоматического лечения должно быть  еще этиопатогенетическое. Для ответа на вопрос надо видеть все результаты обследования глаз.